В Ярославском художественном музее покажут шедевры отечественной фотографии

В Ярославском художественном музее покажут шедевры отечественной фотографии

137 работ советских фотографов из собрания «Мультимедиа арт музея» Москвы будут представлены в Ярославском художественном музее с 31 мая.

Выставка аккумулирует все лучшее, что было в советской фотографии и иллюстрирует период жизни страны протяженностью в 80 лет. Лица советских людей, ситуации, образы, развитие эстетики черно-белого кадра – этим можно будет насладиться в полной мере.

Собрание работ создали два профессиональных фотографа – Юрий Рыбчинский и Эдуард Гладков. Именно они в 1993 году открыли в России первый неофициальный «Музей фотографических коллекций».

В этой выставке фотография предстает не как прикладное искусство, а как самостоятельный жанр со своим изобразительным языком, богатой стилевой и жанровой палитрой.

Собрание Рыбчинского и Гладкова показывает путь, пройденный советским фотоискусством за век жизни. Наиболее резонансные и талантливые фото.

Наиболее интересна часть коллекции фото, относящаяся к 20-м годам прошлого века. Фотография очень точно восприняла современные той эпохе графические и эстетические нормы, ярко проиллюстрировав эпоху конструктивизма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру