В музее «Ростовский кремль» открывается выставка лаковой миниатюры «Сказочная Русь»

В музее «Ростовский кремль» открывается выставка лаковой миниатюры «Сказочная Русь»

Выставка из собрания Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства «Сказочная Русь... Мотивы русской сказки в лаковой миниатюре» открылась в Самуиловом корпусе музея-заповедника «Ростовский кремль». Панно, шкатулки, ларцы, коробочки, футляры – на выставке представлено 60 работ второй половины XX века. Они созданы мастерами четырех знаменитых центров лаковой миниатюрной живописи – Федоскина, Палеха, Мстеры и Холуя.

- Русская лаковая миниатюра на папье-маше – уникальное художественное явление, получившее широкое признание во всем мире, - отмечает куратор выставки Варвара Коченкова. Возникнув в конце XVIII века, творчески переосмыслив опыт восточных и западноевропейских лаков, это искусство выработало собственный художественный язык, связанный с многовековыми традициями русской национальной культуры. Одним из главных ее сокровищ являются народные сказки, веками передаваемые из поколения в поколение. В них сосредоточена мудрость народа, его представления о правде и добре.

Сказочная, волшебная тематика в лаковой миниатюре выросла из древнерусской иконописной традиции. Лаковой ее называют потому, что лаки, наряду с красками, служат в ней важнейшим средством художественной выразительности, усиливают ощущение волшебства. Дополняя игру красок, лак позволяет передать и блеск золотых орешков у поющей белочки, и сияние лепестков аленького цветочка. Любимые герои сказок не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых.

Выставка мастеров лаковой миниатюрной живописи «Сказочная Русь... Мотивы русской сказки в лаковой миниатюре» будет открыта до 25 августа. Полюбоваться произведениями искусства можно будет и во время VI фестиваля «Ростовская финифть и народные промыслы», который будет проходить на территории музея-заповедника «Ростовский кремль» 12-14 июля. 2019 года. С программой фестиваля можно ознакомиться на сайте музея по ссылке:

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру