Ярославская школа стала памятником архитектуры

Ярославская школа стала памятником архитектуры
Фото Яндекс карты

Здание школы номер 7 на улице Победы, дом №46 в Ярославле, стало памятником архитектуры регионального значения. Такое решение принял Департамент охраны объектов культурного значения.

До революции 1917 года в здание находилось Вознесенское приходское женское училище. Более того, здание было построено в 1906 году именно для образовательных целей. Двухэтажное здание из красного кирпича формирует линии квартала и гармонирует со стилем промышленно-деловой архитектуры Ярославля. Внутреннее пространство здания живо напоминает о стиле модерн, характерном для начала 20 века.

Сейчас здание принадлежит мэрии и в нем располагается общеобразовательная школа №7. С нового года учеников перевели в новый корпус, так как в историческом здании протекает крыша, учиться в классах стало небезопасно.

Новый статус может отодвинуть ремонт школы на неопределенный срок. Так как проектно-сметная документация для памятника архитектуры с охранным статусом может проводить только фирма со специальной лицензией. Все это в совокупности будет стоить в разы дороже. Между тем школьникам негде учиться, а здание разрушается без ремонта. Средства на ремонт школы в бюджете не заложены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру