Война в Волковском театре продолжается: актеры просят уволить директора

Война в Волковском театре продолжается: актеры просят уволить директора

Труппа Ярославского академического театра имени Федора Волкова обратилась к министру культуры Владимиру Мединскому с письмом. В письме актеры Волковского театра просят уволить директора театра Алексея Туркалова.

Информационный портал «Театр» цитирует это письмо.

«Практически с первых дней его работы сложилась конфликтная ситуация между ним и художественным руководителем, который уже на протяжении десяти лет возглавляет театр – Евгением Жозефовичем Марчелли. На данный момент эта ситуация достигла своего апогея. Абсолютно очевидно, что конфликт между директором и художественным руководителем неразрешим. В театре атмосфера напряжена до предела, что негативно отражается на работе. Труппа театра поддерживает своего художественного руководителя и просит Вас принять решение в его пользу». – говорится в письме.

Под этим документом стоят подписи 51 из 64 актеров театра.

Действительно, с декабря 2018 года, момента прихода Алексе Туркалова на должность директора театра, между ним и Евгением Марчелли была некоторая неприязнь, которая к апрелю 2019 года вылилась практически в открытое противостояние. В апреле Евгений Марчелли сначала инициировал процесс объединения театров (возможно, именно для того, чтобы сменить директора в процессе реорганизации), а потом направил министру культуры Мединскому письмо. В котором сообщил, что Алексей Туркалов препятствует его творческой деятельности, в частности вмешивается в постановочный процесс.

Прокурорская проверка, инициированная Алексеем Туркаловым, не выявила нарушений со стороны Евгения Марчелли. В течение трех лет, с момента ареста Юрия Итина по делу «Седьмой студии» Евгений Марчелли исполнял обязанности директора театра. При этом неоднократно заявлял, что сочетать должности хозяйственника и творческого руководителя для него сложно. 

Инициативная группа актеров театра также попросила о встрече губернатора области Дмитрия Миронова. Ответ губернатора пока неизвестен. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру