Фестиваль «Ростовская финифть и народные промыслы» посетило более 5 тысяч человек

Фестиваль «Ростовская финифть и народные промыслы» посетило более 5 тысяч человек

Мастер-классы, концерты и выставки – в музее-заповеднике «Ростовский кремль» прошел VI фестиваль «Ростовская финифть и народные промыслы». В этом году его посетило более 5 тысяч человек.

Гости фестиваля смогли познакомиться с выставками, представляющими эмальерное искусство прошлых веков, творчество современных эмальеров. Продолжая учрежденную год назад традицию, музей организовал в рамках фестиваля выставку лаковой миниатюры из собрания Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства.

Открылся фестиваль церемонией вручения лучшим российским и зарубежным эмальерам наград Мемориального фонда Карла Фаберже. Награды вручил герольдмейстер и ученый секретарь фонда Валентин Васильевич Скурлов. В рамках фестиваля состоялся концерт Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной был посвящен памяти Клавдии Шульженко.

В рамках фестиваля было подписано соглашение между музеем-заповедником, администрацией ростовского района и гимназией имени А.Л. Кекина. Документ учреждает в музее-заповеднике профильный курс музейных профессий для школьников старших классов. Предполагается, что к концу курса учащиеся будут знать основы музейных профессий, и смогут поступить в высшие учебные заведения на факультеты музейной направленности. Лучшие выпускники вузов будут приглашены на работу в Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль».

Фото музея "Ростовский кремль"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру