В зоне Юнеско Ярославля продолжается «запрещенная стройка»

В зоне Юнеско Ярославля продолжается «запрещенная стройка»
Фото Ольги Мазановой

Решением суда в 2018 году было признано незаконным выдача  разрешения на строительство  шестиэтажного  жилого дома  на задворках  памятника федерального значения «Усадьба Сорокиных» или Дома со львами, по адресу Большая Октябрьская, дом 46а в Ярославле. Градозащитники, которые почти год, совместно с жителями окрестных домов  боролись с застройщиком, считают, что строительство  самым грубым образом нарушает регламенты зоны Юнеско, а кроме того,  безвозвратно испортит панорамы Дома со львами – величественной резиденции генерал-губернатора Ярославля.

Однако, все время пока продолжались суды застройщик продолжал строительство. А после вынесения решения он не потерял надежды получить новое разрешение от властей на строительство дома.

На этой неделе, на запрещенной стройке снова появились рабочие, которые активно начали прокладывать трубы коммуникаций  к выстроенному цоколю дома.

«Жители опасаются, что департамент строительства ЯО может выдать новое разрешение на строительство. В течение 3 дней рабочие копают траншею. Привезли на площадку трубы и готовятся их укладывать в траншею. На вопросы жителей, рабочие уверяют, что все разрешения на работы имеются. Но жители считают, что это не так, и работы ведутся незаконно. Известно, что новый собственник вновь обратился за разрешением на строительство. Но не получил его. Строительство дома велось в нарушение конвенции Юнеско, т.к. материалы оценки влияния на объект всемирного наследия не были представлены в должном виде в Министерство культуры и не были направлены в штаб-квартиру Юнеско» написала на своей странице в Фейсбуке градозащитница Ольга Мазанова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру