Дмитрий Миронов обсудил с новым худруком Волковского будущее театра

Дмитрий Миронов обсудил с новым худруком Волковского будущее театра

Вчера, 19 августа, глава региона Дмитрий Миронов встретился с замминистра культуры России Николаем Овсиенко и новым художественным руководителем театра имени Волкова Сергеем Пускепалисом.

– Вы, конечно, знаете, как непросто развивалась ситуация в театре нынешней весной, когда труппа оказалась на грани раскола, – сказал Дмитрий Миронов. – Эта ситуация не должна повториться. Театр – очень тонкий организм, он создается десятилетиями, а разрушиться может за один сезон. Поэтому любые перемены нужно тщательно продумывать, советоваться и с коллективом, и с министерством, и с людьми, отвечающими в регионе за политику в сфере культуры. И, конечно же, в первую очередь с жителями области. Вам вместе с артистами и всеми работниками театра нужно будет доказать, что у Волковского есть не только славное прошлое, но и большое будущее.

Назначение художественного руководителя прошло в пятницу, 16 августа, после очной защиты концепций развития театра. Всего в конкурсе, который организовало Министерство культуры РФ, поступило девять заявок. Концепция Сергея Пускепалиса набрала 15 баллов и была признана компетентной комиссией лучшей.

У Сергея Пускепалиса уже есть опыт работы в Волковском театре: полтора года, с 2009-го по 2011, он занимал должность главного режиссера. По его словам, театр – это как форпост культуры, вокруг него должно создаваться другое культурное поле, разных направлений, театр в хорошем смысле – это синтетическое искусство, это и музыка, и текст, и изобразительное искусство. Необходимо встроить его в общий культурный поток, сделать местом притяжения туристов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру