На территории Ярославского художественного музея найдено оружие с инициалами Николая II

На территории Ярославского художественного музея найдено оружие с инициалами Николая II

Во время работ по разборке завалов в заброшенной постройке XIX века в Губернаторском саду Ярославского художественного музея рабочие обнаружили оружие времен конца XIX – начала XX века. В руки строителей попали винтовка Мосина и офицерская драгунская шашка.

Время не пощадило винтовку, от нее осталась только металлическая часть, а вот шашка сохранилась очень хорошо. На рукояти клинка отчетливо видны инициалы Николая второго. Благодаря им, эксперты установили, что шашка была изготовлена в период царствования последнего императора 1896-1917 г.г.

На рукояти отчетливо видны инициалы Николая II

На место находки были вызваны сотрудники силовых структур, которые изъяли находки. Оружие отправлено на криминалистическую экспертизу. После этого его передадут на экспертизу музейщикам, которые установят его историческую ценность.

Как заявляют сами сотрудники музея, таких находок на территории музея еще не было. Специалисты считают, что оружие могло быть спрятано во время белогвардейского мятежа 1918 года. После того как большевики подавили восстание, остатки белогвардейцем пытались покинуть город и видимо тогда оно было и спрятано. До революции в этом строении располагались хозяйственные постройки дома губернатора, а позже оно использовалось как сарай жителями близлежащих домов.

Более подробно о находках можно узнать из репортажа "Первого Ярославского" телеканала.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру