Губернатор Ярославской области торжественно открыл XX Международный волковский фестиваль

Губернатор Ярославской области торжественно открыл XX Международный волковский фестиваль

Вчера, 23 сентября, в ярославском театре имени Федова Волкова состоялся праздник в честь открытия юбилейного XX Международного волковского фестиваля. На торжестве присутствовал глава региона Дмитрий Миронов и заместитель Министра культуры России Павел Степанов.

Губернатор поздравил актеров, режиссеров и любителей искусства с открытием 270-го сезона в Волковском театре. Он напомнил, что в текущем году учреждение получило статус особо ценного объекта культурного наследия народов РФ, и новое звание открывает перед ним большие возможности.

- Но в то же время – это еще и ответственность перед зрителями. Каждый спектакль должен пробуждать в публике добрые чувства, давать пищу для размышлений, воспитывать молодое поколение, - подытожил Дмитрий Миронов.

В ходе церемонии открытия он наградил дипломом о присуждении премии «За высокое служение театру и развитие традиций Федора Волкова» заслуженную артистку РФ, актрису Ярославского кукольного театра Маргариту Смирнову. А замминистра культуры Павел Степанов поздравил лауреатов премии Правительства РФ имени Федора Волкова.

– За 20 лет фестиваль стал не просто знаковым событием для области, но и важным российским театральным форумом, – прокомментировал Павел Степанов. – Особенно приятно, что именно в этот юбилейный год разработаны новые формы правительственной премии. Театральные коллективы получат дипломы, подписанные Председателем Правительства России Дмитрием Медведевым.

Замминистра отметил, что в этот раз зрители увидят обширную и разнообразную программу на фестивале. Стоит подчеркнуть, что в нее войдет и постановка под названием «Федор Волков».

В течение недели зрители ознакомятся с работами трупп из Эстонии, Франции, России. Спектакли покажут не только столичные, но и региональные театры. Кроме того, пройду творческие встречи с драматургами и режиссерами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру