В «Артеке» стартовала смена Art-ТЕАТР в рамках проекта «Театр-дети»

В «Артеке» стартовала смена Art-ТЕАТР в рамках проекта «Театр-дети»

Международный детский центр «Артек» в Крыму принял финалистов конкурса детского рисунка и конкурса театральных рецензий «Пишем о театре!», организованных под эгидой Всероссийского культурно-социального проекта «Театр-дети». Юные дарования проведут полноценную артековскую смену, занимаясь по новой специальной программе Art-ТЕАТР.

С 27 сентября по 9 октября для детей из профильного театрального отряда будут проводиться специальные мастер-классы по актерскому мастерству, сценическому движению, пластике, речи, гриму. Ребята научатся основам актерского мастерства и сценической речи, узнают о роли фантазии и воображения в актерской профессии и в жизни, будут тренировать внимание, мышечную свободу, учиться управлять физическим самочувствием.

Для каждого из лагерей «Артека» – Полевого, Янтарного, Лазурного и Хрустального – уже сформирован график проведения театральных мастер-классов. Занятия пройдут в новом театральном зале дворца «Суук-Су» на территории «Артека».

Среди преподавателей – известные российские актеры и режиссеры: педагог ГИТИСа по актерскому мастерству Тарас Белоусов, театральный режиссер, старший преподаватель кафедры мастерства актера Театрального института им. Б. Щукина Валентин Стасюк, доцент кафедры сценической речи Театрального института им. Б. Щукина Ольга Комарова, старший преподаватель кафедры мастерства актера ГИТИСа Андрей Оганян и другие.

Для участников отряда Art-ТЕАТР будут организованы встречи с профессиональными актерами, режиссерами, артистами кино. Дети посетят театры Крыма и ознакомятся с организацией работы мастерских, костюмерных, гримерных, а также с технической частью театров. Планируется проведение мастер-классов на профессиональной сцене.

Итогом работы профильного отряда станет участие в конкурсе театральных премьер «Артека». Ребята представят свои спектакли, которые оценит компетентное жюри с участием деятелей культуры. Авторы и актеры премьерного спектакля, который станет лауреатом конкурса, получат переходящий кубок, а остальные участники – дипломы и ценные призы.

Открытие программы Art-ТЕАТР как нового художественного направления в системе дополнительного образования «Артека» приурочено к Международному дню театра и Году театра в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру