Строительство дома в зоне ЮНЕСКО снова запретили

Строительство дома в зоне ЮНЕСКО снова запретили

Застройщик, возводящий шестиэтажный дом в непосредственной близости от памятника федерального значения «Дом Сорокиных» или «Дом со львами», снова лишен разрешения на строительство. Жители ближних домов, непримиримо воюющие с застройщиком, одержали очередную победу.

По обращению жителей и градозащитников, Департамент Строительства Ярославской области отменил разрешение на строительство дома.

В Департаменте задействовали нормативные документы, согласно которым о  намерении возвести любое здание в зоне ЮНЕСКО или  прилегающей буферной зоне по международной конвенции, необходимо уведомлять комитет Всемирного наследия.

Кроме этого Комитету следует предъявить экспертизу о воздействии строительных работ на расположенные поблизости  охраняемые объекты.

Но застройщик, по данным жителей, не предоставил необходимые документы ни в ЮНЕСКО, ни в Министерство культуры РФ. Однако представитель строительной компании уверяет, что необходимые экспертизы уже заказаны и скоро будут готовы. Стройка меж тем продолжается, несмотря на наложенный запрет.

Строительство дома продолжается

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру