В департаменте здравоохранения и фармации Ярославской области рассказали, сколько человек могут пройти диспансеризацию в 2019 году

В департаменте здравоохранения и фармации Ярославской области рассказали, сколько человек могут пройти диспансеризацию в 2019 году

В нынешнем году диспансеризацию могут пройти 204 тысячи жителей Ярославской области. Половина уже воспользовалась возможностью проверить свое здоровье.

– За восемь месяцев этого года обследованы 102 тысячи человек, – прокомментировала председатель комитета организации первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи регионального департамента здравоохранения и фармации Наталья Сулина. – В числе выявленных преобладают заболевания эндокринной системы, системы кровообращения, за ними – болезни органов дыхания и пищеварения. В муниципальных районах диспансеризацию проводят не только в центральных районных больницах, но и на местах, куда выезжают мобильные бригады.

Так, в первой поликлинике КБ №9 областного центра наблюдается ситуация, типичная для региона: половина из почти десяти тысяч пациентов воспользовались правом пройти обследование. В результате медики обнаружили 546 хронических неинфекционных заболеваний и 18 онкологий на начальных стадиях.

Проведение масштабной профилактики – ключевая задача нацпроекта «Здравоохранение», реализуемого в Ярославской области региональным департамемнтом здравоохраненияи фармации. В марте текущего года произошли перемены в порядке прохождения диспансеризации, в соответствии с которыми граждане старше 18 лет могут каждый год проходить профилактический медосмотр и один раз в три года – диспансеризацию. В нее включены также и прицельные онкоскрининги. Граждане старше 40 лет имеют право проходить диспансеризацию каждый год.

Диспансеризация происходит в два этапа. На первом проводится обследование, объем которого определяется в зависимости от возраста. Второй этап проходят те люди, к кого обнаружены хронические заболевания или высок риск возникновения патологий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру