В Ярославском художественном музее открылась выставка создателя музея

В Ярославском художественном музее открылась выставка создателя музея

В честь столетия создания Ярославского художественного музея открылась выставка живописных работ Александра Малыгина – заведующего и хранителя художественной галереи города в период ее становления в 1920-е годы.  В экспозиции более 40 картин, этюдов и набросков.

Александр Малыгин родился в Ярославле в 1890 году. В дореволюционное время был близок к художникам обществ «Мир Искусства» и других творческих объединений.

Яркое, самобытное его творчество  близко живописи Бориса Кустодиева – самого яркого выразителя фольклорно-декоративного направления в искусстве.. Тему русского фольклора Малыгин продолжил в иллюстрациях. С 1915 года он много работал для издательства Константина Некрасова, племянника поэта Николая Некрасова.

С 2019 года он активно занимался сбором и сохранением произведений искусства. Все, что было собрано Малыгиным, легло в основу собрания ЯХМ. Ему приходилось  заниматься организационной работой – поиском и оборудованием помещений для музея, организацией  сообщества живописцев и  школы живописи.

Творческое наследие Александра Малыгина – более 250 работ – хранится в ярославских музеях. На выставку отобраны произведения 1910-1920-х годов из коллекций Ярославского художественного музея, Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника и Музея-заповедника Николая Некрасова «Карабиха».

На выставке представлены самые яркие работы, воспевающие ярославцев и Ярославский край.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру