Собственник Речного вокзала в Ярославле опять пытается доказать, что здание не памятник

Собственник Речного вокзала в Ярославле опять пытается доказать, что здание не памятник
Так здание должно было выглядеть после реконструкции

Компания «Байтек машинери в очередной раз пытается доказать, что здание Речного вокзала не представляет никакой художественной и исторической ценности. Здание компания приобрела с вполне прагматичной целью – в нем предполагалось разместить развлекательный комплекс, с концертным залом, кинозалом, рестораном. Для этого компания фактически начала масштабную переделку. В ходе реконструкции был полностью демонтирован фасад здания, обращенный к Набережной.

Примерно в это же время градозащитники подали документы в профильный департамент Правительства Ярославской области с требованием признать Речной вокзал памятником архитектуры. И Департамент внес здание в список ОКН.

Охранный статус означал, что собственнику нужно не только прекратить варварскую реконструкцию, но и вернуть зданию первоначальный облик.

Собственник решил бороться до последнего. И заказал экспертизу, согласно выводам которой, здание Речного вокзала признается не имеющим исторической, культурной и художественной ценности. Эксперт считает, что линии и внешний облик здания не сочетаются с историческими памятниками Набережной и Красного съезда. А значит, объектом культурного наследия оно названо зря.

Автор этой удивительной экспертизы – эксперт из Владимира М.Барашев.

Как пишет градозащитница Ольга Мазанова, «Эксперт считает, что вокзал «нарушил панораму набережной», «не стал семантически насыщенным въездом в город» и «не смог обогатить восприятие города», «несвойственная архитектура здания диссонирует» с исторической застройкой, при строительстве использовались «типичные материалы и методы».

Ярославские граадозащитники считают, что это ангажированное мнение. И готовы опротестовать экспертизу.

Последнее слово за главой Департамента ОКН Александром Филяевым. Если он утвердит экспертизу - собственник сможет продолжить реконструкцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру