Ярославские и рыбинские театры вновь получат федеральное финансирование на обновление

Ярославские и рыбинские театры вновь получат федеральное финансирование на обновление

Стали известны предварительные цифры финансирования на 2020 год партийного проекта «Культура малой Родины» в направлении развития детских театров и театров малых городов

Так, на обновление оборудования и новые постановки в Ярославском театре юного зрителя в следующем году планируется выделить более 6,5 миллионов рублей, две трети из которых придут в регион в качестве федеральной субсидии. На полученные средства помимо очередной премьеры спектакля по сказке Пушкина в ТЮЗе закупят звуковую и световую аппаратуру, а также технику для создания костюмов и декораций.

Ярославский театр кукол в новом сезоне представит зрителям постановку «Снежное настроение» по мотивам сказок Сергея Козлова. Для того, чтобы качественно готовить показ каждого представления, в театр планируют закупить современный комплекс управления спектаклем. Всего на обновление будет потрачено около пяти миллионов рублей, почти 3,5 из которых выделит федеральный бюджет.

Вот уже четвертый год подряд участниками проекта по поддержке театров в населённых пунктах с населением менее 300 тысяч жителей становятся два рыбинских театра – драматический и кукольный. Оба они в этом году представят по несколько премьерных постановок. Кроме того, маленькие зрители кукольного театра смогут оценить в действии обновленное световое оборудование, а для посетителей театра драмы готовятся спектакли с использованием нового видеопроектора. Больше 8 миллионов поступят на реализацию проекта «Культура малой Родины» в Рыбинске из федеральной казны, еще 3, 2 миллиона – из областного бюджета.

Федеральный партийный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры. Проект призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования, осуществляя поддержку юных дарований. В рамках проекта реализуются три направления: «Местный дом культуры», «Театры малых городов» и «Театры – детям».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру