Ярославскому музею-заповеднику передали археологические находки.

Ярославскому музею-заповеднику передали археологические находки.

В Ярославле состоялась торжественная передача предметов, найденных на территории Ярославля ярославскому Музею-заповеднику.

Археологическая экспедиция Российской Академии наук работает на территории Ярославской области более 12 лет, с 2007 года. Ученые исследовали часть Рубленого города, который располагался на том месте, где сейчас находится Успенский собор.

Большая часть находок относится к 13 веку – это осколки крайне дорогой стеклянной посуды и княжеские вислые печати, которыми князья скрепляли и подтверждали свои распоряжения.

В частности найдены печати Александра Невского, Ярославского князя Константина Всеволодовича, и его матери Марии – супруги князя Всеволода Константиновича.

На печати князя Александра, прославленного русской Православной церковью в качестве святого благоверного воина, изображен на аверсе конный воин, а на реверсе – спешившийся воин с конем в поводу и поражающий копьем змия.

Также было обнаружено основание первого каменного собора Ярославля – Успенского. А также несколько братских могил жителей города, которые, предположительно, погибли во время нашествия Батыя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру