Ярославский художественный музей приглашает на выставку «Афон – Святая гора»

Ярославский художественный музей приглашает на выставку «Афон – Святая гора»

С 5 февраля Ярославский художественный музей представил любителям живописи уникальную экспозицию работ художника Никиты Медведева.

Никита Всеволодович широко известен в творческих кругах: помимо того, что является членом-корреспондентом РАХ, заслуженным художником Российской Федерации, он не раз получал престижные награды как в нашей стране, так и за рубежом.

Его удивительный дар передавать таинства православия открылся после того, как мастера стали приглашать на роспись храмов, мозаик, создание икон в церквях не только нашей области, но и Ивановской, Белгородской и Московской. Особым подарком художнику стала работа в Афоне на протяжении двух лет – с 2014 по 2016. Благословение на поездку в эти святые места, где сохранили свое величие семнадцать греческих монастырей, один русский, болгарский и сербский, художнику дал Патриарх Кирилл.

В Губернаторском доме представлены двадцать полотен Медведева, на которых реальность сливается с божественностью, а традиции современного искусства – с канонами древнерусской живописи. Найдите время посетить выставку – вы не пожалеете!

Подробнее о выставке можно узнать на сайте ЯХМ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру