Ярославцы могут прикоснуться к красоте японской монохромной живописи

Ярославцы могут прикоснуться к красоте японской монохромной живописи

27 февраля в Музее зарубежного искусства в Ярославле открылась новая выставка живописца из Москвы Ирины Левашовой. Она называется «Красота японской туши».

Название экспозиции – не случайно: сама техника, в которой работает художница, носит название суйбокуг, что в переводе означает слияние туши и воды. Начало именно этот вид изобразительного искусства берет в Китае свыше тысячи лет назад. Но потом он стал наиболее популярен именно в Японии – и сегодня вид такой живописи связан, в первую очередь, со страной восходящего Солнца. Мастера понимают, почему эти картины настолько ценны: исправить то, что уже написано, в отличие от работ, к примеру, с маслом, практически невозможно.

Работы московского автора уже оценили за рубежом – они есть как в частных коллекциях, так и в архивах музеев таких стран, как Америка, Англия, Германия, Италия, Египет, ну, и конечно – сама прародительница этого вида живописи.

В основе сюжетов лежат, большей частью, пейзажи, впечатления от которых Ирина получила в путешествиях. А основой для картин стала бумага, сделанная вручную. Отметим, что российские художники не так давно начали осваивать эту технику. По мнению искусствоведов, Левашова – один из признанных мастеров нашей страны. Приходите – убедитесь сами!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру