В Ярославской области общественники открыли сайт, посвященный истории развития авиации

В Ярославской области общественники открыли сайт, посвященный истории развития авиации

Клуб «Ярославский авиатор», одна из задач которого сохранение истории, открыл одноименный собственный сайт. Здесь https://aviator76.ru будут публиковаться, как уже известные страницы истории авиации Ярославской области, так и те, что ранее, порой в силу секретности, не были известны широкой общественности. Материалы сайта лягут в основу областного музея авиации и книги с рабочим названием «Летная книжка с Ярославской пропиской».

- Отдельная страница истории ярославской авиации – Великая Отечественная война. Сотни летчиков сражались в небе над Ярославской областью в годы войны, совершая подвиги. На специальной карте ярославской области уже отмечены десятки мест падения самолетов, а также места захоронения экипажей. Необходимо сохранить историю о каждом герое, - считает председатель клуба «Ярославский авиатор» Михаил Скворцов.

В настоящее время на уникальном ресурсе уже размещена информация об аэродромах: Левцово, Туношна, Дядьково, аэроклубах ДОСААФ базирующихся на аэродромах Карачиха, Южный, Староселье. Информацию о них, а главное о людях, работавших и служивших на военных и гражданских аэродромах, помогают собирать не только ярославцы, но любители истории со всей страны. Так, был установлен ранее малоизвестный факт участия в 50-х годах ХХ века летчиков 147 истребительного полка, базировавшегося на аэродроме Дядьково, в конфликте между КНДР и Республикой Корея. К сожалению, живыми из той командировки вернулись не все. Немало фактов рассказали ветераны 415 истребительного полка, до 1994 года базировавшегося на аэродроме Туношна. Богатая история и у когда-то главного гражданского аэродрома Ярославля - Левцово. В авиаотряде трудилось более 400 человек.

Исторический клуб «Ярославский авиатор» создан по инициативе авиационно-технического комплекса «Левцово» в декабре 2019 года. Его членами на общественных началах уже стали более 50 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру