ЯХМ предлагает любителям искусства узнать историю африканского мальчика, ставшего одним из ведущих художников мира

ЯХМ предлагает любителям искусства узнать историю африканского мальчика, ставшего одним из ведущих художников мира

Ярославский художественный музей подготовил интереснейшую лекцию профессора Татьяны Гавристовой о ярчайшем представителе африканского модернизма Йинке Шонибаре. Лекция называется «Ваш мир может рухнуть в любой момент».Тема названа так не случайно, ведь Йинке, получивший признание в Европе и США, Австралии и Азии, считается самым экстравагантным «денди» современного постановочного искусства. В его коллекции – безголовые манекены, одетые в одежду Франции дореволюционных времен, корабль Нельсона в бутылке и множество других инсталляций, которые не оставляют равнодушными никого.

Автор уникальных скульптур, коллекций одежды, полотен живет в Лондоне, но детство свое провел на острове Лагос в Нигерии, где происходило его воспитание в атмосфере искусства и свободного творчества. Спустя годы, когда семья вернется в Великобританию, Шонибаре напишет: «Переезд из Лагоса в Лондон был подобен возвращению в колониальную эпоху».

- Став звездой выставочных залов, он как никто другой понимал необходимость слома стереотипов. Принадлежность к двум культурам – африканской и европейской, стимулировала его интерес к колониализму, к истории международных отношений, истории культуры, проблеме идентичности. Как профессионал, он сознавал причастность к процессам прошлого и настоящего. Восприняв идею постмодернизма – иронию, двойное цитирование, игру, Йинке использовал их в своем творчестве, - рассказывает Татьяна Гавристова.

Такой подход к искусству не остался незамеченным - в 2005 году за заслуги перед Отечеством ему был вручен Орден Британской империи, а в 2013 он стал членом Королевской академии художеств, почетным профессором Королевского колледжа искусств.

Какие еще загадки таит в себе творчество Шонибаре? Слушайте лекцию Татьяны Гавристовой, это очень увлекательно!

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру