«Зачем спасала»: ярославская градозащитница с горечью оценила состояние казарм ЯБМ

«Зачем спасала»: ярославская градозащитница с горечью оценила состояние казарм ЯБМ
Фото со страницы Ольги Мазановой Facebook

Ольга Мазанова, ярославская градозащитница и член ВООПИК, посетила комплекс зданий казарм Ярославской Большой мануфактуры. И пришла в ужас. Некогда прочные здания или целенаправленно  разрушаются собственником, или находятся в преступном небрежении.  Крыш нет, все металлические детали, включая опоры, лестницы, и прочие элементы – отрезаны и увезены. Консервация зданий отсутствует полностью.

Ранее, в 2012 году Ольга Мазанова добилась того, что здания были признаны памятниками культурного наследия. Годом спустя – чтобы им обеспечили консервацию и охрану. Пару лет назад консервация была уничтожена, а здания продолжают разрушаться. Меж тем, это ценные  примеры промышленной архитектуры и организации быта рабочих 19 века. На выставке в Париже за проект хозяева ЯБМ получили приз жюри.

Сейчас комплекс зданий, который мог бы стать украшением исторической части Красноперекопского района вот-вот развалится совсем. Возможно, руководство города именно этого и ждет.

«Я полгода жизни отдала, чтобы казармы для рабочих и дома для служащих ЯБМ не снесли экскаватором, как корпус по ул. Калмыковых, 5. В июле 2012 г ансамбль домов для рабочих и домов для служащих ЯБМ (8 зданий) вошел в список объектов культурного наследия (по экспертизе Т.Л. Васильевой, выполненной на безвозмездной основе). Но, к сожалению, здания по ул. Калмыковых, д. 3,4,6,8 продолжают гибнуть от времени и рук мародеров. Только дом по Семашко, 13 был продан и приспосабливается под жилой дом. Три здания так никто не купил, а КУМИ мэрии в настоящий момент не обеспечивает охрану и консервацию этих зданий» - горько отмечает Ольга Мазанова.

При этом она напоминает, что в 2021 году намечены торжества по поводу 300-летия Ярославской Большой мануфактуры. А наследие фабрики – не сохраняется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру