В Москве представили альбом-календарь с иконами из собрания музея «Ростовский кремль»

В Москве представили альбом-календарь с иконами из собрания музея «Ростовский кремль»

Презентация альбома-календаря на 2021 год «Между небом и землей. Иконы Ростова Великого» состоялась в московском Культурном центре «Покровские ворота».

Издание – совместный проект итальянского фонда «Христианская Россия» и Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль». Календарь выпущен на трех языках – русском, итальянском и французском, в нем представлены 24 иконы XIII–XVII веков из музейного собрания. Автором альбома-календаря выступила заведующая отделом древнерусского искусства музея «Ростовский кремль», искусствовед Вера Вахрина.

Подобные календари – одна из форм представления читателю многообразия исторических и культурных традиций христианства во всем мире. Фонд «Христианская Россия» выпускает такие календари на протяжении уже 42 лет, в том числе в России – в 21-й раз. На этот раз его тематика полностью посвящена иконам Ростова Великого.

Как отметила ведущая презентации, автор концепции издания календарей ДжованнаПарравичини, очередное издание – это не только возможность широко показать памятники древнерусского искусства, хранимые в «Ростовском кремле», но и повод познакомить публику в Италии с самим музеем. Во время презентации подробно о нем рассказал кандидат исторических наук, заведующий редакционно-издательским отделом музея Ярослав Смирнов. Он оценил выпуск календаря как интересный и важный итог международного сотрудничества музея, благодаря которому все больше итальянцев и французов будут знать о Ростовском кремле и тех культурных и христианских ценностях, которые хранятся в музее.

Важно отметить, что календарное издание ориентировано на проводящийся в 2021-2022 годах перекрестный Год музеев России и Италии. В завершение выступления Я.Е. Смирнов подарил итальянскому культурно-просветительскому центру несколько новейших изданий музея, среди которых – научные сборники, каталоги, изоиздания, созданные на основе музейных коллекций.

В ближайшее время альбома-календарь на 2021 год «Между небом и землей. Иконы Ростова Великого» поступит в Книжную лавку и сувенирные магазины музея-заповедника «Ростовский кремль».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру