В Ярославских колониях прошел конкурс православной живописи

В Ярославских колониях прошел конкурс православной живописи

Заключенные Ярославской области, имеющие таланты живописцев и графиков, смогли принять участие в конкурсе, посвященном духовной жизни России.

Конкурс православной живописи осужденных «Явление» проводится не впервые. По условиям конкурса, работы осужденных должны были отражать главную тему XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», связанную с 800-летием со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Но тему разрешили  расширить, и брать для  изображения исторические сюжеты – от становления Киевской Руси до наших дней.

Работы оценивали представители сообществ живописцев Ярославской области и священнослужители.

Главный приз достался заключенному ИК-2 Ярославской области по имени Сергей Ж. За работу «Ответ Великого князя Александра папским легатам».

По данным, сообщенным пресс-службой, заключенный попал в колонию в 18 лет.  Осознал свое преступление и начал заниматься  живописью. Пишет в основном иконы. и отбывать ему еще долго.

Как рассказала пресс-служба УФСИН, второе место разделили осужденный Л. из угличской колонии №3 за работу «Александр Ярославич – Великий князь Владимирский» и осужденный Н. из рыбинской колонии №12 за работу «Защита Святой Руси. Александр Пересвет и Андрей Ослябя». Завершила тройку лидеров работа «Кто с мечем к нам придет…» осужденного Б. из угличского лечебно-исправительного учреждения №9.

Работы-победители будут участвовать в финальном конкурсе в Москве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру