Музей Ростовского кремля открывает новые экспозиции и предлагает новые сувениры

Музей Ростовского кремля открывает новые экспозиции и предлагает новые сувениры

Музей Ростовского кремля представляет публике новую экспозицию из предметов крестьянского быта XVII-XIX веков. На этот раз публике будет представлена коллекция колокольчиков, которые когда-то занимали свое место место на шеях коров и других домашних животных.  

Известны такие колокольчики с самой глубокой древности - в еще до-славянские времена, коровьи колокольчики были в ходу у финно-угорских племен, придававших этим предметам магическое значение - считалось, что они отпугивают от домашней скотины злых духов.

В некоторой степени такое отношение к колокольчикам-боталам, как к оберегам унаследовали и славянские племена. Что, отчасти, было и справедливо - ведь звук колокольчика действительно отпугивал хищников. 

Но впоследствии, по мере христианизации славян ботала стали предметом чисто утилитарным - но и приобрели некоторое культурно-эстетическое значение: по звуку колокольчика опытные пастухи могли определить не только местонахождение стада, но и кому принадлежит то или иное животное - ведь звучание колокольчиков было индивидуальным.

Обычно ботала, получившие особенно широкое распространение с XVII века, были согнуты из листа металла и имели форму перевернутого бокала: квадратное или прямоугольное основание и сужающиеся книзу стенки. 

Только в середине XIX века появились цельнолитые ботала - такие, как, например колокольчик, изготовленный Клюйковым Е.С. в Нижегородской губ., с. Пурех (фото 3).

В наше время традицию изготовления "коровьих колокольчиков" продолжает мастерская «Марусики», которая сотрудничает с Ростовским кремлем. 

В канун наступающего 2021 года (который по восточному календарю считается годом Быка) ростовские умельцы организовали выпуск чувенирных колокольчики с символом 2021 года – быком... ну и еще, разумеется, ангелом.

Приобрести эти колокольчики-боталки можно в сувенирных магазинах музея.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру