Ярославцев приглашают посмотреть драму с Дмитрием Нагиевым в главной роли

Ярославцев приглашают посмотреть драму с Дмитрием Нагиевым в главной роли

НТВ покажет драму «Непрощённый» с Дмитрием Нагиевым в роли Виталия Калоева

В пятницу, 19 февраля, в эфире телеканала НТВ состоится телевизионная премьера драмы «Непрощённый» с Дмитрием Нагиевым в главной роли. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает об авиакатастрофе над Боденским озером.

Жизнь для инженера-строителя Виталия Калоева (Дмитрий Нагиев) остановилась в ту самую секунду, когда самолёт «Башкирских авиалиний», в котором летели его жена и дети, столкнулся с транспортным самолётом над Боденским озером. Не дождавшись семьи в аэропорту Барселоны, Виталий отправляется на место катастрофы. Там он находит их тела. Калоев теряет всё, ради чего он жил: теперь его некогда наполненный детским смехом дом — кладбище. Каждый новый день приносит боль и страдание, а представители авиакомпаний кивают друг на друга, пытаясь снять с себя вину. Тогда он решает сам найти диспетчера, по вине которого погибла вся его семья.

Авиакатастрофа над Боденским озером произошла в ночь с 1 на 2 июля 2002 года: тогда в небе над Германией российский пассажирский авиалайнер Ту-154 компании «Башкирские авиалинии», выполнявший чартерный рейс из Москвы в Барселону, столкнулся с грузовым самолётом Boeing-757 компании DHL, летевший из итальянского Бергамо в Брюссель. Из-за ошибки швейцарских диспетчеров погиб 71 человек: 52 ребёнка и 19 взрослых. В ту роковую ночь в центре Skyguide у пульта находился только 34-летний Петер Нильсен: он не сразу заметил сближение двух самолётов, но поняв, что ситуация становится критичной, отдал команду российскому Ту-154 на снижение. Несмотря на то, бортовая система обеспечения безопасности TCAS требовала срочно набрать высоту, российские пилоты опирались на инструкции, согласно которым приоритет отдаётся команде диспетчера. После авиакатастрофы Нильсен был отстранён от работы, а в отношении швейцарской компании и её руководства началось уголовное расследование. Согласно заключению Федерального ведомства по расследованию авиационных происшествий Германии виновными были признаны швейцарские диспетчеры из Skyguide.

По трагической случайности на борту российского самолёта находилась семья архитектора Виталия Калоева: супруга Светлана и двое детей – 10-летний Костя и 4-летняя Диана. Он первым из родных пассажиров отправился на место крушения. В первый день поисков он нашёл тело дочери, на десятый – тела жены и сына. Семья Калоева похоронена во Владикавказе. Спустя почти два года после трагедии Петер Нильсен был убит в своём доме в пригороде Цюриха Виталием Калоевым. Он хотел добиться извинений от человека, ошибка которого лишила его семьи. По признанию самого Калоева, он показал ему фотографии семьи, но тот оттолкнул его и, согласно источникам, фотографии упали на землю. В 2005 году Калоева признали виновным в убийстве швейцарского диспетчера и приговорили к восьми годам лишения свободы, но в ноябре 2007 он был досрочно освобождён.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру