В Ярославле фактически загублен уникальный памятник архитектуры

В Ярославле фактически загублен уникальный памятник архитектуры

Ярославские градозащитники с горечью констатируют неприятный факт – уникальный памятник деревянной архитектуры «Дом со штурвалом» практически погиб.  Памятник архитектуры «Дом жилой Шварева и Ручкиной с воротами, конец XIX в.», расположен по адресу ул. 1-я Новостройка, д.12 и мог бы стать украшением жилого квартала.  Но, несмотря на  требования и просьбы градозащитников и при скажем так, недостаточном внимании Департамента культурного наследия, собственник здание не предпринимает практически никаких усилий для того, чтобы отреставрировать здание.

Ольга Мазанова, градозащитница, регулярно  посещает  деревянный дом и к ужасу своему констатирует все новые и новые утраты. Дом  более года стоит без крыши – неизвестные граждане  оборвали металлическое покрытие. А разбитые окна не препятствуют проникновению внутрь здания бомжей и асоциальных личностей. Кроме того, неизвестные люди обдирают  хрупкий деревянный декор – особенность здания. Дом был украшен деревянными деталями – резными шестеренками и изображениями  инструментов.

«Остатки кровли (обрешетка) рушатся, ощущение, что светелка (мезонин) тоже скоро рухнет, т.к. обваливается ее кровля.» - так описывает состояние здания градозащитница.

Как сообщает Ольга Мазанова, по представлению прокуратуры в Красноперекопском суде слушалось дело о ненадлежащем содержании памятника архитектуры. Суд удовлетворил требования прокуратуры частично. Но решения суда до сих пор нет в общем доступе. И похоже, собственник здания может наплевать на решение суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру