В Переславле инвестор создаст новую туристическую точку Золотого Кольца

В Переславле инвестор создаст новую туристическую точку Золотого Кольца

Инвестор привлечет урбанистов, архитекторов и девелоперов для комплексного развития 132 га земли под Переславлем-Залесским. Концепции комплексного развития, разработанные в рамках пятидневного воркшопа, позволят создать качественно новую инфраструктуру в дополнение к уже существующему отелю AZIMUT на туристическом маршруте Золотого Кольца России.

Как отметил генеральный директор компании инвестора ООО «ПроГород» Александр Чеботарёв старт выездного воркшопа состоится в октябре 2021 года на базе отеля AZIMUT под Переславлем-Залесским. Территория, развитием которой займутся участники творческой лаборатории, находится рядом с отелем и расположена внутри заповедной зоны «Плещеево Озеро».

«Мы пригласили ведущих урбанистов и архитекторов страны, чтобы они предложили свои концепции развития этого крупного земельного участка. Мы видим потенциал его комплексного освоения для повышения туристической привлекательности региона и создания качественно новой точки притяжения на маршруте Золотого кольца. Участникам воркшопа предстоит создать три модели развития территории, укладывающиеся в эко-концепцию заповедной зоны «Плещеево Озеро» и учитывающие уже существующую инфраструктуру отеля», - отметил он.

Помимо проектировщиков и девелоперов в составе команд примут участие финансисты и маркетологи, а также представители органов муниципальной и региональной власти Ярославской области. Привлечение специалистов разных отраслей позволит создать реалистичные для реализации проекты, учитывающие специфику местности.

По условиям воркшопа концепции должны включать в себя направления детского образования, создание спортивных кластеров и развитие территории через культуру и искусство. Кроме того, в проектах должно быть отражено потенциальное развитие фермерских хозяйств – интенсивно развивающегося направления в регионе.

Организаторами лаборатории совместно с ООО «ПроГород» станут ООО «Центр научных исследований и перспективных разработок», ведущая компания в сфере городского и территориального развития «Новая земля», мастерская городских изменений «Люди делают место» и «Школа Девелопера». Лучшие проекты будут рассмотрены межведомственной комиссией ВЭБ.РФ для реализации.

Напомним, ранее в рамках ПМЭФ-2021 ВЭБ.РФ, ООО «ПроГород» и правительство Ярославской области подписали соглашение о развитии курорта «Золотое Кольцо». В рамках соглашения ВЭБ.РФ проинвестирует четверть миллиарда рублей в строительство спортивно-оздоровительного комплекса в Переславле-Залесском.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру