В Ярославскую область привезли первый послевоенный трактор

В Ярославскую область привезли первый послевоенный трактор

Директор мышкинского частного музея ретротехники «Старый гараж» Николай Лушин похвастался в соцсетях удивительной новинкой, которую удалось раздобыть опытным «раритетчикам». Это  дизельный трактор Харьковского автогиганта ДТ-14.

Продукт первых послевоенных пятилеток нашли в Воронежской области, в селе Мечетка. Отчасти детали у «железного коня»  «неродные». Но основная часть двигателя и ходовой – в исходной комплектации и отличной сохранности.

Несмотря на финансовые прорехи, нанесенные музейному комплексу пандемией коронавируса, неутомимые собиратели ретротехники  обновляют, пополняют  и неустанно ремонтируют свое собрание. Задача музея – как можно полнее сохранить техническое наследие нашей страны.

«ДТ-14 пришел на смену ХТЗ-7. Наш трактор из первой генерации, с 1955 года по начало 1957 года. Он ещё не имеет стартёра, ручной запуск осуществляется на бензине с дальнейшим переключением на дизтопливо. С исключительно дизельным ДТ20 у него серьезные отличия. Его навеска управлялась не горизонтальным гидроцилиндром, а устройством в масленом резервуаре (как на МТЗ-2). Передние колёса имели совсем «детский» размер 4.00-16. Задние крылья были просто грязевыми шутками, закрывавшими только боковину колеса. Фары стояли на причудливых кронштейнах. И конечно, самое главное отличие, это ручной запуск на бензине, с полагающимся ему магнето, карбюратором, и свечей зажигания , где в дальнейшем поселилась свеча накаливания. Есть и другие срытые от первого взгляда отличия, но мы их оставим за кадром» - так описывает технические тонкости нового музейного приобретения Николай Лушин, собиратель и реставратор ретротехники.

Проехав более 3 тысяч километров за ценной находкой, Николай Лушин доставил ее в музей и намерен посвятить долгие зимние вечера восстановлению техники и возвращению ее в рабочее состояние.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру