В Рыбинске пытаются спасти малую часть Мыркинских мельниц

В Рыбинске пытаются спасти малую часть Мыркинских мельниц

После того, как была снесена историческая фабричная труба собственник решил пустить на дрова последнее деревянное здание, оставшееся от исторического фабричного комплекса 19 века. Об этом рассказали рыбинские градозащитники. 

Речь идет о деревянном складе-амбаре в старинной гавани на берегу реки Черемухи. Строение было возведено в конце 19 веке, одновременно с мельничным комплексом.

Комплекс исторической мельницы купцов Мыркиных перед новым годом снес предприниматель, который, по собственным заявлениям, намерен на месте исторических краснокирпичных промышленных зданий выстроить малоэтажный жилой комплекс.

Аутентичный амбар - последнее историческое здание рыбинской гавани. Этот амбар есть на всех старинных фото. Он полностью сохранил свой аутентичный вид как снаружи, так и внутри. Амбар не раз принимал участие в съемках кинофильмов и хорошо известен краеведам и градозащитникам.

Раньше подобных складов было немало – в каждом городе на берегу Волги стояли такие склады, в которых купцы хранили товары, предназначенные для переправки покупателю водным путем. Сейчас их почти не осталось, отчего значимость объекта очень велика для истории города. Вопреки запрету ДООКН ЯО, некто выставил его на разбор на дрова. 

После звонка градозащитников  Александр подтвердил, что слышал о запрете на снос, наложенном департаментом охраны памятников, но предложил все вопросы задать собственнику объекта.

Градозащитники ищут меценатов, готовых выкупить амбар с участком у собственника для организации в нем музея старой гавани Рыбинска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру