Детские библиотеки Ярославля 14 февраля проведут акцию

Детские библиотеки Ярославля 14 февраля проведут акцию

В честь Всемирного Дня книгодарения в детских библиотеках Ярославля традиционно проходит ежегодная «БлагоДАРИТЕльная акция «Поделись радостью чтения». До конца февраля все желающие могут принести в ближайшую к своему дому детскую библиотеку или Центральную детскую библиотеку им. Ярослава Мудрого (ул. Труфанова, д. 17 к.2) книги для детей и подростков в хорошем состоянии из своего семейного книжного фонда или специально приобрести для участия в акции новые. Вся подаренная литература будет с благодарностью принята и передана в конце акции в библиотеки сел, детских домов и интернатов.

В эти дни и сами библиотеки принимают подарки от издательств и писателей. В преддверии Всемирного Дня книгодарения, 10 февраля, Центральная детская библиотека им. Ярослава Мудрого получила в подарок три десятка красочно иллюстрированных книг от рыбинского издательства «Медиарост». Издания в красивых глянцевых обложках рассказывают о старинных русских городах: Ярославле, Рыбинске, Туле, Белгороде; святом благоверном князе Александре Невском; отвечают на такие сложные вопросы маленьких почемучек, как устройство реактивных двигателей и самолетов, учат бережно относится к природе и правильно выбрасывать мусор. Скоро эти книги можно будет взять на абонементе Центральной детской библиотеки им. Ярослава Мудрого.

Рыбинское издательство «Медиарост» известно своей книжной серией «Библиотека ярославской семьи», которая была признана книгой года на российском книжном фестивале «Красная площадь» в Москве в 2014 году. Новинки «Медиароста», регулярно побеждают в ежегодном всероссийском конкурсе «Лучшие книги года», проводимого Ассоциацией книгоиздателей России.

- БлагоДАРИТЕльная акция «Поделись радостью чтения» является собственным проектом Центральной детской библиотеки имени Ярослава Мудрого, - рассказала директор Централизованной системы детских библиотек города Ярославля Татьяна Труфанова. – Проект в 2018 году завоевал третье место во Всероссийском конкурсе на лучший проект «Дарите книги с любовью». В этом году акция проводится в пятый, юбилейный, раз. Ярославская «БлагоДАРИТЕльная акция», в свою очередь, проходит в рамках Общероссийской акции «Дарите книги с любовью», организованной Российской государственной детской библиотекой и Ассоциацией «Растим читателя», в которую входят российские деятели культуры и искусства.

С 7 по 14 февраля Шестая общероссийская благотворительная книжная акция «Дарите книги с любовью» традиционно прошла в 85 российских регионах. В Ярославле благотворительный сбор детской литературы ведется полтора месяца – с 14 января по 28 февраля. В 2021 году в ходе «БлагоДАРИТЕльной акции «Поделись радостью чтения» ярославцы пожертвовали порядка 1, 5 тысяч книг. Книги были переданы в сельские библиотеки, детский дом и ряд учреждений дополнительного образования города Ярославля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру