Ефимов день: что нельзя делать 2 февраля, чтобы не стать нищим и больным

Ефимов день: что нельзя делать 2 февраля, чтобы не стать нищим и больным

Православные 2 февраля, чтят память Преподобного Евфимия Великого. Его считают целителем и борцом за христианство. В народе этот церковный праздник называется Ефимов день.

Как сообщается, Евфимий был воспитан в одном из монастырей Мелетины. Потом он отправился в Палестину, где жил в пещере, рядом с Фаранской лаврой. Вскоре к нему стали присоединяться иноки. Вот так и возник монастырь, в котором Евфимий установил строгие правила. Он сам показывал во всем пример для подражания. Вел аскетический образ жизни. Как сообщается, у Ефимия был дар исцеления, он лечил от многих болезней.

Что можно делать 2 февраля:

В старину, православные в этот день соблюдали определенные традиции, чтобы привлечь богатство и удачу. Для этого женщины должны были испечь свежий хлеб, который должны были попробовать все члены семьи. Также считается, что в этот день нужно выбрасывать старые вещи, чтобы в доме всегда водились деньги.

Чтобы защититься от болезней, православные в Ефимов день посещали баню. Считалось, что это обережет от многих недугов.

Тот, кто хочет привлечь успех и богатство, в этот день нужно активно работать и не лениться. Не стоит отказываться даже от самых сложных дел. И тогда судьба наградит трудолюбивых.

Что нельзя делать в Ефимов день:

В Ефимов день нельзя петь, смеяться и громко разговаривать. Раньше считалось, что это может привлечь в дом беду и слезы. В этот день рекомендовано осторожно относиться к острым предметам, так как велик риск получить рану. Если это произойдет, то согласно приметам кто-то из семьи скоро заболеет.

В этот день нельзя ронять варежки или перчатки, так как считается, что это принесет финансовые проблемы. Так же не рекомендуется брать найденные деньги.

В Ефимов день нельзя выходить из дома в старой или грязной одежде. Считается, что это привлечет неприятности. И не стоит отправляться в далекие поездки. Как уверяли наши предки, если отправиться в этот день в дальний путь, то нечистая сила может запутать дорогу.

Так же в этот день не стоит рассказывать о проблемах и горевать об этом, иначе их будет больше.

Считается, что сны на Ефимов день вещие, но толковать их нужно наоборот.

Сказочный новогодний Рыбинск

Сказочный новогодний Рыбинск

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру