В Ярославле хотят поставить памятник Екатерине II

В Ярославле хотят поставить памятник Екатерине II
Фото Ольги Мазановой

В Ярославле может появиться еще один крупный памятник. Монумент, сопоставимый по размеру с памятником Ярославу Мудрому и В.И.Ленину, может появиться неподалеку от стадиона «Спартаковец», у военного госпиталя. Там городские власти намерены установить памятник императрице Екатерине Второй.

С инициативой поставить монумент к властям вышел глава Академии Художеств Зураб Церетели. Известный любитель крупных скульптурных форм предложил на обсуждение  проект монумента. В проектном монументе Екатерина в короне, со скипетром и в платье куклы на чайнике стоит на постаменте. Ее руки разведены в приветственном жесте, владычица улыбается зрителям.

Предполагается, что бронзовая фигура будет высотой 4 метра на постаменте такой же высоты.

Доподлинно известно, что российская императрица, правившая страной в 18 веке, дважды бывала в Ярославле – в 1763 и в 1767 годах. Царица путешествовала по Волге на личном корабле, останавливаясь попутно в городах. Ярославль царице понравился, о чем она оставила пометку в мемуарах.

«Екатерина II прибыли на шлюпке к пристани на Стрелке, где была встречена звоном колоколов, пушечным салютом и криками восторга. Здесь ее встречали ярославский воевода и епископ Ростовский и Ярославский Афанасий. От пристани они поднялась по специально устроенной широкой лестнице до Успенского собора, где в присутствии местного дворянства и купечества слушала литургию, после чего остановилась в расположенном рядом архиерейском доме» - так описывают свидетели визита знаменательное событие.

Ярославцы, впрочем, отнеслись к идее создания монумента без восторга. Так как все доподлинно знают, что денег в городском бюджете нет даже на дорожную разметку.

Деминский лыжный марафон

Деминский лыжный марафон

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру