В Ярославле прошла акция «Прогулки по литературной аллее…»

В Ярославле прошла акция «Прогулки по литературной аллее…»

27 мая Ярославль отметил свой 1013-й день рождения. К этому событию в Бутусовском парке была организована интерактивная литературная программа «Прогулки по литературной аллее…» Организаторами выступили Областная библиотека имени Н. А. Некрасова совместно с Областной детской библиотекой имени И. А. Крылова.

В этот день отмечался также Общероссийский день библиотек, поэтому наша программа была посвящена литературно-библиотечной тематике. Мы хотели познакомить наших гостей с богатой литературной биографией Ярославля и рассказать о библиотеках нашего города.

На центральной аллее парка было организовано несколько тематических площадок, предлагающих активности на любой вкус.

Праздничная программа открылась небольшим концертом: в исполнении детского духового оркестра «Ра-та-та» под управлением Алексея и Анастасии Гореликовых прозвучали мелодии из кинофильмов.

Для любителей интеллектуальных развлечений работала площадка «Ярославский литературный эрудицион». Здесь посетители парка приняли участие в литературных играх и викторинах, узнали о том, в каких художественных произведениях действие происходит в Ярославле и какие известные писатели посещали наш город.

Совместно с нашими партнерами – членами Ярославского отделения Российского Союза писателей – была подготовлена площадка «Знай наших!». В исполнении ярославских поэтов прозвучали замечательные стихи о нашем городе, о Волге, о войне и о Родине.

«Как молоды мы были» – еще одна локация в формате «свободный микрофон». На ней все желающие могли спеть песни на стихи волжских поэтов В. Баснера, Л. Ошанина, А. Суркова и других.

В самый разгар праздника библиотеку и Бутусовский парк посетил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. Он охотно принял участие в программе.

Библиотечной тематике была посвящена выставка в формате фотосушки «Библиотеки с именами». Кроме того, все интересующиеся библиотечным делом (а их оказалось немало!) приняли участие в квест-экскурсии «Побываем и узнаем», посетили уникальные отделы Некрасовки и выполнили приготовленные для них задания. По окончании квеста участники получили сладкие призы.

Не остались без внимания и самые юные участники праздника. Большую программу под названием «"Суп в горошек" и другие интересные истории…» для них подготовили наши коллеги из Областной детской библиотеки имени И. А. Крылова. Здесь можно было узнать всё-всё-всё о ярославских детских писателях и почитать вслух их стихи.

Также маленькие посетители проявили свою фантазию с помощью изобразительных средств и поиграли в настольные игры, которые предложила локация «НеЛитературная гостиная». Вниманием посетителей пользовалась зона «Полезная вещь». Здесь можно было поучаствовать в мастер-классе и своими руками изготовить закладки для книг.

В течение всего дня работал буккроссинг «Угадай книгу и получи в подарок». Часть представленных книг нужно было угадать по шутливым аннотациям.

Кроме ярких эмоций, самые активные гости праздника получили на память и различные сувениры.

В Ярославле прошел «Зеленый марафон»

В Ярославле прошел «Зеленый марафон»

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру