8-й Московский еврейский кинофестиваль объявляет программу и состав жюри

8-й Московский еврейский кинофестиваль объявляет программу и состав жюри

В программе 8-го МЕКФ — более 40 картин из 9 стран. Зрители увидят лучшие современные документальные и игровые полнометражные и короткометражные фильмы на еврейскую тематику, в том числе европейские и российские премьеры. Помимо показов, будут организованы образовательные события и Q&A сессии с создателями фильмов. Площадками проведения смотра станут киноцентр «Октябрь», кинотеатр «Иллюзион», а также Еврейский музей и центр толерантности. Председатель жюри 8-го МЕКФ — актер театра и кино, продюсер, теле- и радиоведущий Леонид Ярмольник.

Президент ФЕОР, председатель Общественного совета МЕКФ раввин Александр Борода: «Большое разнообразие всех возможных форматов, жанров и сюжетов зрители найдут и в конкурсной, и во внеконкурсной программе 8-го Московского еврейского кинофестиваля. Будут картины исторические и о современности, главное, что их объединяет — человечность проблематики, поиск ответов на сложные экзистенциальные вопросы, дискуссионность тем. Наша задача, чтобы фестиваль был интересен разному зрителю, чтобы программа была насыщенной и необычной. Уверен, что в этом году фестиваль также станет важным событием культурной жизни Москвы и, конечно, мы очень ждем полные кинозалы и живой отклик публики».

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

Всего в программу 8-го МЕКФ войдет более 40 картин из 9 стран. Зрители и гости фестиваля смогут увидеть лучшие документальные и игровые полнометражные и короткометражные ленты. В их сюжетах — реальные истории из жизни диаспор на каждом континенте, авторские исследования прошлого, настоящего и будущего, эксперименты молодых авторов.

Генеральный продюсер 8-го Московского еврейского кинофестиваля Егор Одинцов: «После годового перерыва мы с радостью объявляем о возвращении Московского еврейского кинофестиваля на главные площадки города. Нам удалось собрать для нашей аудитории поистине впечатляющую международную программу. Я глубоко убежден, что в любой ситуации культурный обмен играет важнейшую роль, и на протяжении веков именно еврейская культура была тем мостом, который способствовал установлению связи между странами. Я бы хотел отметить наше замечательное жюри и его председателя, Леонида Исааковича Ярмольника, а также высказать благодарность партнерам фестиваля, благодаря которым мы смогли организовать кинофестиваль в таком широком формате и с такой богатой программой».

В конкурсную программу фестиваля вошли лучшие игровые полнометражные фильмы еврейской тематики, вышедшие за последние два года, ранее не показанные в России. Куратором программы художественного кино в 2023 году стал креативный продюсер МКФ им. Андрея Тарковского «Зеркало», писатель Сергей Сдобнов, сформировавший программу основного конкурса 8-го МЕКФ: «Отбирая фильмы для программы этого года, я старался сосредоточиться не только на их качестве, но и на эмоциональном отклике, который они должны вызвать у зрителя. Картины рассказывают о прошлом и о принятии себя, о том, как жить в меняющемся мире — не отрекаясь от себя».

Среди картин-участников основного конкурса игровых полнометражных фильмов такие ленты, как: военная драма «Образ победы» (реж. Ави Нешер, Израиль, 2021), рассказывающая о битве между Армией обороны Израиля и египетской армией при кибуце Ницаним в арабо-израильской войне 1948 года; «Соседи» (реж. Мано Халил, Швейцария, Франция, 2021), история взросления шестилетнего курдского сирийского мальчика Серо, живущего со своей семьей в деревне на границе между Сирией и Турцией; историческая драма «Июнь, нулевое число» (реж. Джейк Пэлтроу, Израиль, США, 2022) о судебном процессе над «архитектором Холокоста» Адольфом Эйхманом; мультфильм «Секреты моего отца» (реж. Вера Бельмон, Франция, Бельгия, 2022) о пути семьи к примирению после того, как она столкнулась с травмой Холокоста, созданный на основе автобиографического романа израильского писателя Мишеля Кички, и другие.

В Костромском драмтеатре им. А. Н. Островского прошла необычная фотовыставка

В Костромском драмтеатре им. А. Н. Островского прошла необычная фотовыставка

Смотрите фотогалерею по теме

Кроме того, зрителей и гостей фестиваля ждет насыщенная программа полнометражного и короткометражного документального кино из Израиля, США, Великобритании, Германии, Франции, Бельгии, Румынии, Венгрии и Гватемалы. В программе документального кино будут представлены биографическая картина «Дикарь» (реж. Тесса Луиз-Саломе, Франция, США, 2022) о жизни Джека Гарфейна, выходца из Чехословакии, пережившего Холокост, а после ставшего в США выдающимся театральным и кинорежиссером; «Сражаясь со временем — Агнеш Келети» (реж. Ката Олах, Венгрия, 2022) о жизни Агнеш Келети, старейшей из ныне живущих Олимпийских чемпионок и знаковой фигуры в мире гимнастики; биографический док «1341 кадр любви и войны» (реж. Ран Тал, Израиль, США, Великобритания, 2022), рассказывающий о жизни и творчестве легендарного военного фотографа Миши Бар-Ам; «Вживую в Mister Kelly's» (реж. Тед Богосян, США, 2021) о культовом чикагском ночном клубе, сыгравшем решающую роль в формировании американской поп-культуры в период ее расцвета, и другие ленты.

Документальные картины для фестиваля собрал куратор, кинокритик и журналист Егор Сенников: «Документальная программа 8-го МЕКФ, как и всегда, построена на разнообразии, на стремление показать не только самые лучшие фильмы, но и познакомить зрителя с новыми и необычными историями. От чемпионки, пережившей Холокост и дожившей до 100 лет, до истории торгового центра в Тель-Авиве, от истории профессионального военного фотографа до жизнеописания театрального режиссера, выжившего в 11 лагерях и после этого сумевшего начать жизнь заново. В фильмах документальной программы разворачивают истории прошлого и настоящего, показывая жизнь во всем ее подлинном многообразии».

На церемонии закрытия фестиваля покажут премьеру первых трех серий сериала «Бедные Абрамовичи» режиссера Ильи Фарфеля.

ЖЮРИ ФЕСТИВАЛЯ

В состав жюри 8-го МЕКФ в этом году вошли актриса Виктория Исакова; российский режиссер, теле- и радиоведущий Давид Шнейдеров; киновед и продюсер Андрей Апостолов; кинокритик и искусствовед Зара Абдуллаева; режиссер Антон Бильжо; продюсер Надежда Рехтер-Гарева; кинокритик Тимур Алиев и российский журналист и телеведущий Антон Желнов. Жюри фестиваля возглавит актер театра и кино, продюсер, теле- и радиоведущий Леонид Ярмольник.

Председатель жюри 8-го МЕКФ Леонид Ярмольник: «Для меня, конечно же, очень приятно возглавить жюри 8-го Московского еврейского кинофестиваля. Как актер я сыграл немало еврейских персонажей, которые, хочется надеяться, полюбились нашему зрителю. Как продюсер я также имел отношение к фильмам с очевидной еврейской тематикой — «Стиляги», «Одесса», «Барак»… Все это, конечно, говорит о том, что еврейская тема в кино мне небезразлична. Поэтому для меня особенно приятно иметь отношение к еврейскому кинофестивалю в этому году. При этом обещаю, как председатель, быть предельно честным и объективным! И могу только порадоваться тому, что фестиваль вернулся — в наше не самое простое время. Мне кажется, что культурная жизнь важна в любых обстоятельствах. Надеюсь, так оно и будет».

По итогам фестиваля жюри определит обладателей призов — статуэток «Ключ к открытиям». Она символизирует положение еврейской культуры, стоящей на стыке взаимодействия самых разных стран и национальностей. Победители будут объявлены в следующих категориях: «Лучший фильм», «Лучший документальный фильм», «Лучший короткометражный фильм», «Лучший документальный короткометражный фильм», «Приз жюри». Кроме того, Общественный совет фестиваля вручит почетный приз за выдающийся вклад в развитие еврейского кино в России, а члены семьи продюсера Якова Каллера (1946–2017) вручат награду его имени лучшему российскому фильму года на еврейскую тематику.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Традиционно в рамках Московского еврейского кинофестиваля пройдет обширная образовательная программа. В этом году она включает в себя Q&A сессии, онлайн-встречи с режиссерами и авторами картин. Так, гости мероприятий образовательной программы смогут пообщаться с создателем документального фильма «Закура» (2020) Иваном Вдовиным. Также среди спикеров программы: историк, старший преподаватель кафедры иудаики ИСАА МГУ им. Ломоносова Максим Гаммал; профессор МГАХИ им. Сурикова, доцент НИУ МГСУ, советник РААСН Николай Васильев и другие. Мероприятия образовательной программы состоятся в киноцентре «Октябрь», кинотеатре «Иллюзион» и в Еврейском музее и центре толерантности.

8-й Московский еврейский кинофестиваль состоится в Москве с 3 по 10 сентября. Церемония открытия смотра пройдет 3 сентября в главном зале киноцентра «Октябрь». Зрители увидят российскую премьеру военной драмы «Голда. Судный день» израильского режиссера Гая Наттива. Главную роль в биографической картине исполнила британская актриса Хелен Миррен, обладательница премий «Оскар», BAFTA, «Тони» и «Золотой глобус».

За восемь лет своего существования фестиваль из локального смотра еврейского кино превратился в крупное культурное городское событие и собрал на своих площадках в совокупности более 30 тысяч зрителей. Было показано свыше 300 лучших картин последних лет и организовано более 130 образовательных мероприятий, включающих в себя мастер-классы, дискуссии и обсуждения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру