Ода весне от Ярославского симфонического оркестра

Ода весне от Ярославского симфонического оркестра

В первую субботу этой весны Ярославский академический губернаторский симфонический оркестр подготовил радостную и светлую программу «Mosaica». В рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны» 2 марта в Концертном зале им. Л.В. Собинова (филармония) прозвучат Увертюра к опере «Свадьба Фигаро» Вольфганга Амадея Моцарта, Первая симфония Франца Шуберта, Концерт для скрипки с оркестром Сэмюэля Барбера и лирическая миниатюра «Взлетающий жаворонок» Ральфа Воан-Уильямса. За дирижёрским пультом в этот вечер – заслуженный артист России Анатолий Оселков. Солистка – лауреат международных конкурсов Юлия Игонина (Москва).

Открывает программу знаменитое жизнеутверждающее вступление к «Свадьбе Фигаро». Этот маленький искромётный шедевр из оперы Моцарта не укладывается в традиции увертюр 18 века. Но он столь уникален и гармоничен, что часто в концертах исполняется как самодостаточное, отдельное оркестровое произведение. И если за творчеством великого австрийского композитора неотступно следуют тень Антонио Сальери, то для молодого Франца Шуберта бесценные советы «злого гения» стали судьбоносными. Благодаря профессиональным занятиям со старшим товарищем в 1813 году на свет появилась Первая симфония. Композитор написал её в 16 лет и потому наполнил её беззаботностью, танцевальностью, добродушием и лёгкостью.

Во второй части вечера прозвучит одночастное сочинение английского композитора Ральфа Воан-Уильямса «Взлетающий жаворонок». На его написание автора вдохновило одноимённое стихотворение Джорджа Мередита:

Он поднимается и начинает кружить,

Он бросает серебряную цепь звука...

Его песня долетает до небес,

Он поёт о любви к земле…

Версия «Жаворонка» для скрипки с оркестром полюбилась многим. Подзаголовок «Романс», которым Воан-Уильямс охарактеризовал музыку, говорит о том, что перед нами глубоко лирическое сочинение, наполненное созерцанием земной красоты.

Продолжит тему весенней лёгкости – Скрипичный концерт Сэмюэля Барбера. Композитор всегда писал по велению сердца: свободно и живописно. К сожалению, под давлением богатых заказчиков автор переписывал это сочинение не раз. Тем не менее, концерт пришёлся по душе публике. Он всегда в репертуаре известных исполнителей. Для солистки Юлии Игониной это произведение очень сакральное: «Это гимн Свету и Надежде. Концерт я играю не так давно, но очень полюбила эту музыку и рада, что в моём репертуаре такой шедевр. Композитор писал его по заказу, первые две части очень красивые и лиричные, а в 3-й его попросили использовать больше виртуозных возможностей инструмента, и Барбер сделал это от души. Сыграть финал в авторских темпах – сложная задача не только для солиста, но и для оркестра».

Программа «Mosaica» – единое музыкальное полотно, сотканное из любви, лёгкости и света.

Автор Анна Лазоркина.

Во Владимирской областной библиотеке прошла краеведческая конференция

Во Владимирской областной библиотеке прошла краеведческая конференция

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру