Ярославцев приглашают на второй выпуск проекта World Fashion Shorts

Ярославцев приглашают на второй выпуск проекта World Fashion Shorts

Показ World Fashion Shorts пройдет 7 марта в мультимедийном зале центра дизайна Artplay (Москва, Нижняя Сыромятническая, д. 10, с. 2–2).

C 15.00 до 17.00 вход на площадку свободный для всех желающих.

В 17.00 – public talk на тему «Жанр короткого фэшн-фильма: на перекрестке моды, кино и видеоарта», в котором примут участие участники и партнеры проекта из разных стран. Вход по предварительной регистрации на Timepad.

В 18.30 – вернисаж для гостей и участников Московской недели моды. Вход по предварительной аккредитации.

World Fashion Shorts – это однодневная мультимедийная инсталляция, соединяющая моду, кино и видеоарт. В ней собраны яркие короткометражные фильмы, получившие награды на международных фестивалях кино о моде. Проект был впервые представлен 30 ноября 2023 года как специальное событие BRICS+ Fashion Summit, вызвав большой интерес не только у его гостей и участников, но и у широкой, преимущественно молодой, публики. Необычными для зрителей стали как сами фильмы, осмыслявшие моду в контексте культурного разнообразия, так и способ их презентации. Ролики были выведены сразу на несколько экранов по всему периметру зала, что позволяло публике выбирать любую стратегию просмотра – от концентрации внимания на фильме, который акцентирован в тот или иной момент, до свободного поиска неожиданных визуальных рифм или контрастов – своего рода собственного «монтажа» окруживших зрителя со всех сторон движущихся картинок.

Весенний выпуск World Fashion Shorts пройдет в том же месте и в том же формате «полного погружения» в эффектную, порой экзотическую визуальность с помощью мультимедиа. Несколько тематических видеопотоков («Город», «Природа», «Тело», «Эмоции», «Формы» и др.) будут дополнены новыми фэшн-фильмами, а темой для public talk с участием зарубежных гостей станет развитие этого жанра в России и в мире. В 2024 году World Fashion Shorts превращается из специального события Недели моды в регулярный фестиваль-лабораторию – место встречи режиссеров и дизайнеров, точку соединения разных миров и разных видов искусства. Стратегическая задача проекта – максимальное расширение кооперации с фестивалями фэшн-фильмов по всему миру и создание глобальной сети с горизонтальными связями, в которой будет происходить регулярный обмен фильмами и опытом, интеграция и взаимное влияние. В 2024 году партнерами WFS стали фестиваль Cinettica (Мексика – США) и Buenos Aires – Maiami International Fashion Film Festival (Аргентина – США).

Жанр коротких фэшн-фильмов активно развивается в мире. В подборке World Fashion Shorts есть видео из Южной Африки и Северной Америки, Центральной и Юго-Восточной Азии, России и Беларуси. Вместе они создают картину огромного разнообразия культур и расширяют представления о моде. Экспериментальный мультимедийный формат WFS подчеркивает именно этот аспект фэшн-фильмов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру