«Поллианна» возвращается в Ярославль

«Поллианна» возвращается в Ярославль

После четырёхлетнего перерыва на сцене Концертного зала им. Л.В. Собинова (Ярославская государственная филармония) возобновляется музыкально-литературная композиция «Поллианна» с участием Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра. Постановка адресована детям и их родителям с визуализацией по мотивам романа-бестселлера американской писательницы Элинор Портер. Дирижёр – лауреат международного конкурса Алексей Чугаев. Текст читает актриса Татьяна Барсукова. Иллюстрации специально для музыкального произведения создал ярославский художник Валерий Иванов.

В основе проекта история девочки-сироты, которая несмотря на боль и утраты, смогла радоваться жизни и научила жителей большого города любить и ценить каждый миг счастья.

фото: Анна Лазоркина

Для артистки Татьяна Барсуковой каждый показ «Поллианны» особенный: «Среди десятков детских программ с ярославским оркестром она такая единственная. Когда я веду этот концерт, у меня проступают слёзы. Настолько душевная, близкая сердцу история. Публика сопереживает, откликается. Дети и взрослые слушают, затаив дыхание…»

Музыкальную основу постановки иллюстрирует Сюита № 4 Петра Ильича Чайковского, более известная как «Моцартиана». Это светлое сочинение, полное изящества, грации в ярчайших оркестровых тонах. Прозвучит также один из шедевров Эйтора Вилла-Лобоса – Бразильская бахиана № 5, мечтательная лирическая кантилена, и фрагменты сочинений Эдуарда Элгара и Бенджамина Бриттена.

фото: Анна Лазоркина

Образу маленькой смелой героини Поллианны, изменившей жизнь многих, более 100 лет. Но история живёт и по сей день, обретая всё новые и новые формы. Доброта, обласканная музыкой, становится той самой путеводной звездой, которая из поколения в поколение, заставляет наши сердца ценить настоящее и верить в лучшее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру