Частичку мощей Федора Ушакова привезут в храм в Хопылево. Ковчежец с мощами будет храниться в храме Богоявления-на-Острову, в котором Федор Ушаков был крещен.
Храм в Хопылево был восстановлен несколько лет назад. Недавно в нем освятили приделы, в которых прошло таинство крещения.
Напомним, уроженец Ярославской области Федор Ушакова, адмирал русского флота, сейчас прославлен как святой благоверный воин и чтим Русской Православной Церковью.
Основная часть его мощей хранится в Мордовии, в Санаксарском монастыре. Мощи часто вывозят в города России для поклонения и молитв.
Часть мощей хранится в московском храме в честь святого праведного воина Феодора Ушакова (на Перовской улице). Еще часть - в Крыму, в храме в поселке Новофедоровка Сакского района. Там, где адмирал нес службу.
Теперь и в храме на родине Ушакова будет храниться частица его мощей.