В Ярославле назвали имя нового дирижера филармонии

В Ярославле назвали имя нового дирижера филармонии
фото: Московский театр Новая Опера им. Е.В. Колобова

В Ярославле официально упразднена должность художественного руководителя Ярославского Академического Губернаторского симфонического оркестра. Вследствие упразднения должности этот пост и Ярославскую филармонию покидает главный дирижер оркестра и его художественный руководитель, Мурад Аннамамедов.

Мурад Аннамамедов возглавлял оркестр, сочетая две должности, более 30 лет и был одним из столпов ярославского культурного процесса.

Ранее Мурад Аннамамедов был освобожден от должности дирижера. Так как региональное министерство культуры сочло совместительство недопустимым. Сейчас, с упразднением должности худрука, его фактически отстранили от творческой работы, которую он блестяще исполнял долгие годы.

Жители Ярославской области, ценители культуры, создавали петиции, для того, чтобы сохранить пост Мурада Аннамамедова. Но тщетно. Петиция собрала тысячи подписей. Но не изменила мнения главы регионального минкульта.

Филармония пока не называет официального приемника Аннамамедова. Хотя, по некоторым документам можно установить личность таинственного протеже областного министерства культуры. В афише Филармонии на сентябрь указано, что 28 числа губернаторским оркестром будет дирижировать маэстро Василий Валитов. Уроженец Москвы, дирижер театра «Новая Опера», заслуженный артист Республики Татарстан.  Других официальных упоминаний о дирижере нет.

Красота и страсть: фестиваль бального танца в Ярославле

Красота и страсть: фестиваль бального танца в Ярославле

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру