В Ярославле из-за объединения библиотек уволят 83 работника культуры

В Ярославле из-за объединения библиотек уволят 83 работника культуры

В Ярославле в скором времени состоится массовое увольнение работников в сфере культуры. А точнее, библиотекарей.  Об этом сообщает областной профсоюз работников культуры.

Массовое сокращение библиотечных работников состоится из-за реорганизации  библиотек области, которая производится по инициативе правительства региона. Как выяснилось, в слиянии библиотек есть не только плюсы. Проблемы, которые сулит объединение стали темой обсуждения на прошедшем накануне президиуме областной организации профсоюза работников культуры.

«Сотрудников, в первую очередь, тревожат предстоящие сокращения. Планируется, что из четырех самостоятельных библиотек – библиотеки для незрячих и слабовидящих, библиотеки для молодежи имени А. Суркова, детской библиотеки им. И. Крылова и областной библиотеки имени Н. Некрасова – будет создан единый библиотечный комплекс. Ожидается, что в результате этого объединения 83 из 216 сотрудников потеряют свою работу», - сообщает профсоюз

Как сообщается на официальной странице профсоюза в ВК, работники библиотек уже получили уведомления о реорганизации и сокращении. При этом под сокращение попадают даже родители участника СВО.

Хранители фондов и информационных систем  в растерянности. Не все из них готовы переквалифицироваться. Кроме того, специфическая работа по сохранению накопленного веками культурного пласта наверняка нужна области.  А сокращать придется профессионалов с опытом.

«Как сложится профессиональная судьба работников библиотек – на сегодняшний день не ясно, их тревога и возмущение вполне оправданы», – считает председатель областной организации профсоюза работников культуры Марина Крылова.

Ведется работа по трудоустройству. Сотрудников на сокращаемых должностях уведомили о необходимости создать резюме и пройти собеседование для того, чтобы рассмотреть их кандидатуры на вакантные должности внутри библиотечной системы. Но опытным, проработавшим не один десяток лет специалистам не понятно, почему они должны доказывать свою профпригодность.

Библиотечные работники склонны усматривать в предстоящей реорганизации опасность библиотечному делу в регионе в целом. Сотрудники опасаются, что библиотеки могут потерять не только кадры, но и помещения. Особенно это касается небольших районных библиотек, расположенных в жилых зданиях, соседствующих с магазинами. По мнению сотрудников, таким библиотекам может грозить выселение.

Профсоюз намерен обратиться к руководству области, с тем, чтобы указать на недостатки реформы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру