Деревянное здание «Больница городская детская, 1907-1908 гг.» по ул. Володарского, 107а. в третий раз будет продано. Такой ответ мэрия Ярославля дала градозащитнице Ольге Мазановой.
Запрос о судьбе здания во дворе между проспектом Ленина и улицей Володарского градозащитница посылала после очередного пожара, случившегося 12 июня.
«В настоящий момент проводится оценка рыночной стоимости объекта и земельного участка и стоимости восстановительных работ, после чего здание и земельный участок будут выставлены на торги. После заключения договора купли-продажи на нового собственника будет возложена обязанность по проведению работ по сохранению ОКН», - сообщает мэрия.
Градозащитники давно требуют максимально оградить здания от нашествия асоциальных лиц, которые, по их сведениям, постоянно «тусуются» в деревянном памятнике архитектуры. С градозащитниками солидарны жители ближних домов. Согласно релизу МЧС, причиной недавнего пожара стало «занесение огня в здание». То есть, поджог.
Однако, проведенная проверка полиции не выявила неограниченного доступа в здание.
Бывшая больница с 2011 года сменила двух владельцев. Ни один из собственников не предпринял мер к восстановлению здания. По мнению градозащитников, собственники делали все, чтобы строение саморазрушилось.
Теперь мэрия выставляет объект на торги в третий раз. Ориентировочная стартовая стоимость деревянного дома в стиле «модерн» - около 17 миллионов рублей.