Кредиты доступнее, зарплаты белее: ситуация на банковском рынке в Ярославле

Прошлый год для заемщиков, их работодателей и банков в Ярославской области складывался совершенно по разному.

Фото: fotobank.lt

Банковский сектор ударно очищался от нежелательных элементов, но получил долгожданное снижение ключевой ставки до 7,25%. Работодатели были вынуждены готовить свои финансовые потоки к рассмотрению ФНС из-за введения он-лайн - касс, а работники получили возможность использовать ситуацию с дешевыми кредитами и взять ипотеку или автокредит. Как следует из отчетов Объединенного кредитного бюро, почти треть заемщиков использует недостоверные данные о своем работодателе, чтобы получить кредит. В 2017 году их стало более 31%, а к 2018 году доля снизилась до 27%.

Что же произошло и почему? Во-первых, количество банков, которые выдают кредиты по упрощенным процедурам скоринга сильно сократилось, и оставшиеся банки перепроверяют все данные, чтобы не попасть на нарушение или обман. Во-вторых, снизилось количество фирм-однодневок почти на 50% к 2016 году, т.е. люди стали меньше указывать такие организации. В-третьих, сама работа с "черной" з/п теперь еще более затруднительна, ведь указание на нее приводит туда налоговые органы.

В итоге, цифра недобросовестных (сознательно, в целях сокрытия информации или принудительно, чтобы не раскрыть бухгалтерию организации ее сотрудниками) заемщиков немного уменьшилась, но говорить о серьезных изменениях в скоринговых системах банков, как и успехе борьбы с теневой экономикой пока рано. По итогам этого года можно будет судить о том, как хорошо справляется обновленный банковский сектор совместно с правительством, но процесс в активной фазе еще идет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру