Правительство Ярославской области организует исследования на объекте накопленного вреда «зеленое масло»

На месте бывшего сажевого завода в Ярославле проходят экологические исследования. Эксперты определяют состояние окружающей среды близ объекта накопленного вреда «зеленое масло». Исследования инициировали Правительство Ярославской области и ООО «ГазЭнергоСтрой – экологические технологии».

Правительство Ярославской области организует исследования на объекте накопленного вреда «зеленое масло»

 

По словам директора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрия Пенькова, обследование земель, проведенное в мае-июне нынешнего года, позволило определить стратегию ликвидации накопленного вреда. Специалисты планируют организовать новое исследование, чтобы определить, попали ли фракции «зеленого масла» в акваторию Волги.

Руководитель департамента инженерных изысканий ООО «Институт «Газэнергопроект» Алексей Шустов объяснил, что на данном этапе создано шесть инженерно-геологических скважин глубиной от 50 до 56 метров. Из них взято 102 пробы грунтов для исследований на физические свойства, а также 178 проб почв с поверхности, из скважин и донных отложений. Помимо этого взято 12 проб природных вод для проведения химического анализа.

Результаты исследования говорят о том, что загрязнения на обследуемой территории имеются. Для того чтобы решить проблему, специалистам потребуется изучить состав нефтяных углеводородов в грунте, дренажной системе и отстойнике. Кроме того, необходимо будет произвести оконтуривание и фиксацию массива загрязненных почв и грунтов, составить гидрогеологическую геофильтрационную модель территории, исследовать донные отложения в глубокой части русла Волги в створе источника загрязнения.

Компания «ГазЭнергоСтрой – экологические технологии» до этого уже занималась ликвидацией объектов накопленного экологического вреда. Когда исследования подойдут к концу, компания вместе с Правительством региона разработает решение, приемлемое с точки зрения экологии и экономики.

В настоящее время Правительство региона работает над тем, чтобы включить проект в федеральную программу «Чистая страна». Ее цель – устранить объекты накопленного вреда, негативно влияющие на экологию. Помимо этого объект «зеленые масла» уже входит в паспорт регионального проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги на территории Ярославской области».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру