Игры с рублем: эксперт рассказал, что ждет национальную валюту

Стоимость рубля за последние дни провалилась до значений двухгодичной давности и обычные граждане оказались снова в заложниках по операциям правительства и бизнеса. Уже назначенные санкции повлияли на динамику рубля слабее, по сравнению с реакцией на них со стороны участников рынка и действий правительства.

Фото: fotobank.lt

Скупка валюты у экспортеров и ослабление рубля для наполнения бюджета со стороны правительства, а также массовый уход иностранных участников в американские долговые бумаги привели к снижению стоимости рубля на 20-25%, в то время, как ограничение на получение новых кредитов с Запада привело к ослаблению на 10-15%. На август 2018 года сошлись несколько факторов - это и продолжение наполнения бюджета за счет скупки валюты правительством (пусть сейчас это и будет производиться по другим каналам), и сбор и выплата очередного транша по внешним долгам, и ожидание очередных, точно серьезных, санкций со стороны участников рынка. Кроме того, конец августа традиционно характеризуется еще двумя факторами глобального характера - в США закончился финансовый год и подводятся итоги, т.е. часть инвесторов переходит туда в ожидании доходов, а второй фактор также постоянно изменяет все движения на рынке, поскольку после летнего перерыва выходит большое количество новых участников и растет волатильность в ежедневных торгах. Эмоциональная составляющая торгов превышает фундаментальную и ситуация может меняться на глазах, поэтому небольшое снижение на рынке может привести к полномасштабной коррекции просто из-за реакции "новичков".

В то же время, август заканчивается и осень будет богата на события, более благоприятные для рубля. Фундаментальные причины для его укрепления существенно превышают любые эмоции и ограничения в ходе накладывания санкций. Экспорт вырос с начала года на 50%, к середине сентября Азиатский регион (спасибо США) и Китай, в частности, будут прикладывать серьезные усилия для создания новых возможностей по укреплению сотрудничества между странами, а заключенные на следующем мероприятии с участием России (от 11 сентября) новые контракты с нами дадут дополнительный прирост в ВВП даже в краткосрочной перспективе. Если взять западную часть мира, то евро в конце сентября ожидает высокая турбулентность из-за Брексит и изменения финансовых потоков от Лондона к Брюсселю и Берлину. Для доллара сложности начнутся перед выборами в сенат и возможными попытками проведения импичмента Трампа. США будет заниматься только своими внутриполитическими делами и ослабление американской валюты к октябрю будет неизбежным. Можно отметить, что позиции рубля к концу года будут на уровне июля 2018 года, если правительство не решит, что еще не время для его укрепления.

Конечно, со стороны обычного человека такой скачок цен не является чем-то обычным, поэтому негативная реакция была предсказуемой. В то же время, предыдущие моменты коррекций рубля показали, что в выигрыше будет государство, а также бизнес, для остальных эти периоды не представляют серьезной опасности, но и не приносят особых дивидендов, поэтому реакция населения довольно сдержанная. Можно отметить, что реальная стоимость отечественной валюты, при низких внешних долгах и довольно сильно очищенном банковском поле, высокой доле экспортной выручки и росте производства в стране, является сильно недооцененной. По оценкам финансового блока правительства цена может вернуться и до 50 рублей за доллар за короткое время, но им приходится держать его ослабленным, чтобы повысить конкуренцию на внешних рынках и наполнять бюджет для исполнения всех обязательств. В таких условиях говорить о каком-то дефолте валюты - наивно и приводить в пример 1998 год с бюджетом страны на уровне одной области сейчас также не имеет логического и экономического смысла. Можно отметить, что сильная коррекция, конечно будет, но ее сила очень ослаблена действиями правительства и извне обрушить экономику ни у кого не получится при любом развитии событий.

Что можно посоветовать для тех, кто не собирается и в этот кризис нести потери? Не ждать и начинать изучать предложения на рынке, обязательно смотреть вэбинары и видеоуроки, блоги и форумы, но при отсутствии опыта и знаний работать только с компаниями, которые имеют лицензию ЦБ и не менее 5 лет их инструментам на рынке. Для тех, кто собирается работать с банками, подходит депозит на три месяца, но не более того, либо открытие металлического счета также на короткие сроки. Покупка валюты имеет смысл только в виде инструментов - это ценные бумаги с доходом в валюте и стоимостью в валюте, либо в виде целых пакетов бумаг (паи ПИФов и ETF). В этом случае защита и прирост будут объединены и вероятность получения серьезной прибыли будет выше 95%. Необходимо помнить, что отпускать от себя деньги далеко нельзя, поэтому варианты с длинными депозитами, ИСЖ, НСЖ, пенсионными планами не подходят. Вывод денег, тем более в полном объеме (про доход не говорим) менее, чем за месяц - настоящая редкость. В случае сильной коррекции такой подход - недопустим. В то же время, покупкой акций, облигаций или торговле другими инструментами необходимо заниматься только после обучения и тщательного изучения вопроса. Для этого пару недель курсов не хватит, поэтому новичкам подойдет только помощь специалистов финансового рынка, которых еще нужно найти. К сожалению, в Ярославле их немного, поэтому одним вариантом может стать поиск человека на месте, а вторым - поиск по сети интернет и общение вживую (по телефону или скайпу, лично) и в другом регионе.

 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру