На Ярославском градостроительном форуме впервые представили законопроект о реновации жилищного фонда России

20 сентября в Ярославле начал работу Первый градостроительный форум, организованный при поддержке Правительства области.

Фото правительства региона

Сегодня на пленарном заседании выступила председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская. Она представила концепцию реновации жилищного фонда в России.

По словам Галины Хованской, новый законопроект был внесен в Государственную Думу только вчера. Сегодня большинство регионов завершают программу переселения из аварийного жилищного фонда. Для того чтобы аварийный жилищный фонд снова не воспроизводился, необходимо провести его реновацию. В отличие от московского, новый проект предполагает не только снос, но и реконструкцию жилья. То есть жители смогут остаться в своем доме, но в более комфортных условиях.

Советник Губернатора - главный архитектор Ярославской области Михаил Кудряшов подчеркнул – нецелесообразно бесконечно расширять границы города и поселения. На это уходит много средств, ведь необходимо также наладить инфраструктуру. Реновация станет более оптимальным решением этой проблемы.

Новый закон рассмотрят в Госдуме во второй половине ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру