К 2021 году в Ярославском регионе заработают пять новых мусоросортировочных комплексов

21 сентябре в Москве прошел международный круглый стол, на котором обсудили координацию взаимодействия федеральных органов власти, субъектов РФ и бизнеса в сфере сбора и утилизации ТКО.

К 2021 году в Ярославском регионе заработают пять новых мусоросортировочных комплексов

 

В деловом мероприятии участвовали представители Правительства  Ярославской области. Они рассказали о том, как в регионе внедряется новая система оборота ТКО. Стоит отметить, что Ярославская область одной из первых в России стала реализовывать подобный проект. 

Директор регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков представил доклад, в котором определил основные этапы внедрения новой системы. В декабре 2016 года специалисты департамента  разработали территориальную схему обращения с мусором и областную программу развития отрасли. В прошлом году – согласовали правила сбора мусора, в  том числе раздельного, обозначили пути работы регоператора. Разработали нормативы накопления ТКО, проанализировав процесс образования отходов в 9 муниципальных районах.

В 2018 году проходила подготовка к началу работы единого регоператора и утверждался тариф на услуги по обращению с ТКО. В результате в Ярославской области он стал одним из самых выгодных по России. С 1 сентября единый региональный оператор приступил к своим обязанностям.

Как сообщил Дмитрий Пеньков, сейчас власти активно занимаются вопросом эксплуатации полигонов. Планируют закрыть те из них, которые не отвечают требованиям экологии и экономики. До конца 2021 года в регионе появятся пять новых мусоросортировочных комплексов. Кроме того, полностью заменят контейнерные парки и обновят парки спецтехники.

В 2017 году Дмитрий Миронов поручил приостановить эксплуатацию полигона «Красная Деревня» в Переславском районе в связи с его переполнением. Сейчас произведена отсыпка полигона инертным материалом, осуществлены инженерно-геологические и гидрогеологические изыскания. Завершена разработка проектно-сметной документации по восстановлению земель полигона. Как утверждают эксперты, на это потребуется  около 300 миллионов рублей.

С начала сентября заработала самая крупная в регионе сортировочная станция «Чистый город». Ежегодно она способна принимать до 160 000 тонн отходов. Со следующего года планируется ее модернизация и усиление мощности до 400 000 тонн/год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру