Инвестируй с умом: эксперты рассказали во что ярославцы могут инвестировать

В последнее время для многих ярославцев вопрос сохранения и приумножения личных сбережений стал восприниматься не столько в качестве нового вызова современных рыночных отношений, а в большей степени как насущная потребность современной жизни. Конечно, этому во многом способствовала активная позиция государства и общества в деле повышения финансовой грамотности наших граждан.

Фото: fotobank.lt

Вложение денег, инвестиции – весьма древний вид деятельности. Человек подсознательно стремиться сохранить и приумножить имеющийся капитал. Удовлетворить такое желание возможно посредством размещение денежных средств под проценты в различные инвестиционные проекты и инструменты, обеспечивающие как активный, так и пассивный доход. Вкладывать и инвестировать на самом деле хотят многие. Только определиться с нужным финансовым активом бывает весьма не просто. Для большинства населения пока еще сложно ориентироваться в вопросах инвестирования на финансовых рынках, поэтому в 80% случаях выбор падает на банковский вклад.

Однако ситуация относительно продолжительного сохранения уровня низких процентных ставок по вкладам побуждает россиян искать альтернативные, более эффективные, способы вложения средств. В сегодняшних условиях повышенного инфляционного давления и ужесточения антироссийских санкций, возросшей волатильности финансовых рынков и продолжающейся программы Центробанка РФ по расчистке банковской сферы деятельности путем отзыва лицензий, банковский депозит, как способ инвестирования, сильно утратил свою привлекательность. Если официальная инфляция в России на конец текущего – начало следующего года составит 4,5-5,5%, а реальная продуктовая около 12%, то получается, что даже ставка депозита 9%, а уж тем более, предлагаемая в среднем 8,6% не сможет обеспечить прирост капитала на депозите. Более-менее нормальной альтернативой банковскому депозиту остается такой продукт как дебетовые или доходные карты-копилки с начислением процентов на остаток средств и кэшбэк за покупки, которые в сумме, теоретически и будут составлять тот самый доход в 8-9% годовых.

Для диверсифицированных сбережений по-прежнему хорошим вариантом остается валюта: сейчас она находится на привлекательных для покупок уровнях, а продолжение обесценивания рубля - это вопрос времени, который видится по крайне мере на период работы Администрации Трампа. Можно рассмотреть также вклады в иностранной валюте, хотя ставки по депозитам в большинстве развитых стран продолжают оставаться на минимальном уровне, либо вовсе отрицательны, тогда как Сбербанк - флагман российской банковской системы, повысил ставки по валютным вкладам. Так с 24 августа 2018 года максимальная долларовая ставка выросла с 1,35 до 2% годовых при условии открытия вклада онлайн и внесении суммы от $20 000 (вклад «Сохраняй»). В случае открытия вклада в отделении банка ставка составит 1,7%. Интересно, что рост ставок случился практически сразу после того вкладчики «Сбера» вывели с валютных счетов около $1,2 млрд, что, по данным Bloomberg, снизило объем иностранной валюты на депозитах госбанка до трехлетнего минимума. Опасения вкладчиков понятны — весь август рынок обсуждал возможность введения против банков с госучастием жестких санкций США, которые могут заморозить долларовые платежи. В сентябре отток валютных депозитов мог ускориться на фоне высказывания главы ВТБ Андрея Костина, напрямую допустившего принудительную конвертацию валютных вкладов в рублевые. Впрочем, глава Сбербанка Герман Греф заверил клиентов, что банк не планирует конвертировать валютные вклады в рубли: «В такого рода вариантах нет никакой необходимости, они не рассматриваются и не рассматривались ни в каких даже самых страшных сценариях».

Конечно, для российского бюджета и Минфина было бы очень полезным, если хотя бы часть денег с депозитов пришла на фондовый рынок, в отечественные ценные бумаги и в первую очередь в облигации как государственные (ОФЗ), так и корпоративные, которые могут обеспечить доходность 8,5-12,5% годовых, что достаточно интересно при гарантированно низких рисках. В этом инвестиционном спектре особое место занимают так называемые ИИС (индивидуальный инвестиционный счет). Подобный финансовый продукт позволяет клиентам не только накапливать средства аналогично банковскому депозиту, но и инвестировать их в ценные бумаги, с целью извлечения дополнительного дохода. Главным преимуществом этого счета является гарантированное государством получение вкладчиком налогового вычета на взносы в размере 13%, что уже выше банковского процента и инфляции, но если еще эти средства грамотно вкладывать в различные ценные бумаги, доход можно значительно увеличить. Единственное условие: в течение года сумма пополнения не должна превышать 400 000 рублей, а срок действия этого счета не менее 3 лет.

Фото: fotobank.lt

Одним из наиболее надежных инструментов инвестирования являются так называемые «народные облигации» (ОФЗ-н), поскольку их надежность и доходность гарантируются самим государством. Например, ОФЗ, размещение которых прошло в январе прошлого года дают доход от 8,18% (постоянный) до 10,31% (переменный). «Народные» ОФЗ отличают особые условиями размещения: наравне с защитой номинального капитала облигации от рыночных колебаний цены, купон по ним выплачивается раз в полгода, а его размер зависит от длительности хранения бумаги, что обеспечивает максимальную доходность тем, кто будет держать бумаги до момента погашения, т.е. три года. Развивая эту программу и упреждая повышенный спрос, Правительство РФ анонсировало 13 сентября текущего года новый выпуск государственных облигаций для физических лиц, стремящихся получать среднюю доходность выше банковских депозитов, но с высокой гарантией.

Традиционным классическим инвестиционным продуктом являются акции, способные при грамотном выборе обеспечить своему владельцу достаточно высокую прибыль в виде активного (при изменении рыночной стоимости бумаги) и пассивный (дивидендный) доход. Акции в целом носят спекулятивный характер, это более рискованный инструмент чем вклады или другие ценные бумаги, которые при этом позволяют получать гораздо большую доходность. Правильный умный выбор эмитента, а также времени покупки акции способны обеспечить инвестору доходность примерно 35% при умеренном риске в 10% на горизонте 1-3 месяцев. Можно, конечно, замахнуться и на доходность увеличенную в разы, используя кредитное плечо, т.е. на заемные деньги позволяющие торговать на бОльшие суммы нежели ваш начальный капитал. Только не нужно забывать о рисках, так как они также пропорционально увеличиваются. Поэтому нужно всегда действовать с умом, при постоянном мониторинге стоимости соответствующей бумаги и контроле возможных потерь. Самый большой риск для акций – это схлопывание финансовых пузырей и финансовый кризис, в остальное же время рынок акций в целом стабильно растет и показывают хорошую доходность. Для большей безопасности инвестиций можно вкладываться в композитные активы в виде группы акций, т.е. так называемые биржевые индексы. Например: индекс РТС, представляющий 50 крупнейших компаний России, или наиболее привлекательные для инвесторов всего мира старейший в мире промышленный индекс Dow Jones, собравший 30 самых крупных по капитализации американских корпораций, или S&P500 (500 крупнейших компаний США), а также NASDAQ (100 высокотехнологичных компаний США). Эти активы в последнее время демонстрируют потрясающие результаты роста.

В преддверии наступления октября хотелось бы привести ретроспективу движения этих популярных индексов. Так в исторической перспективе промышленный индекс Доу-Джонса растет в среднем на 0.6% в течение месяца, что делает октябрь седьмым наиболее удачным месяцем для индекса по результатам года. За последние 67 лет октябрь был удачным месяцем для крупнейших компаний в среднем 40 раз и неудачным 27 раз. Индекс S&P 500 обычно растет на 0.9% в течение месяца, что также достаточно неплохо для 7 места по средним историческим значениям. Индекс показывает такие же значения удачных и неудачных октябрей как и для Dow. Что касается NASDAG, то октябрь для него является 8 наиболее удачным месяцем в году. На основе данных за последние 46 лет он рос в октябре на 0.7% в месяц.

В заключении хотелось бы напомнить ярославцам, что инвестирование – это всегда и прежде всего управление риском! В первую очередь нужно заботиться о том, чтобы сохранить деньги, и только потом приумножить. При инвестировании необходимо строго придерживаться хотя бы некоторых правил и предписаний, выработанных не одним поколением профессиональных инвесторов.

1.        Если вы еще не знаете как распорядится своими свободными средствами, то самый лучший и беспроигрышный вариант - это вложить их в себя, в свое обучение. Как бы это не казалось невероятным, но всегда это самое выгодное вложение – в свои знания, которые никто не сможет украсть или отнять, в развитие конкретных навыков, умений и обретение необходимого опыта. Важно понимать, что в первую очередь именно знания помноженные на опыт, а не деньги позволяют зарабатывать и приумножать свои капиталы.

2.        Прежде чем вкладывать свои деньги куда-либо необходимо помнить, что инвестировать нужно только свои свободные денежные средства и ни в коем случае не вкладывать деньги, в которых вы остро нуждаетесь.

3.        При выборе инвестиционных продуктов необходимо на деле оценить существующие риски и степень доходности того или иного вложения. Обычно риск пропорционален доходу, т.е. чем выше доходность, тем выше риски и наоборот, а каждый продукт подбирается исходя из таких ключевых параметров как доходность, риск, срок окупаемости и минимальная сумма инвестиций.

4.    Не храните все яйца в одной корзине Для оптимизации рисков, логично будет диверсифицировать свои вложения, т.е. перераспределить всю сумму инвестиций по инструментам с разной степенью риска: агрессивным, умеренным или консервативным. Особенно данное правило касается тех у кого есть большие деньги для инвестиций.

5.        Инвестируйте в такие финансовые активы, которые будут служить активным источником дохода равно как и пассивным, чтобы обеспечить денежный поток даже тогда, когда Вы не работаете.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру