В Ярославля могут запустить наземное метро уже через год

Фото редакции

В мэрии Ярославля презентовали проект будущего рельсового транспорта. Как говорилось ранее, для того, чтобы организовать такие пассажироперевозки, нужно задействовать старые железнодорожные ветки, которые прорезают город и во времена СССР использовались для подвоза грузов до промышленных предприятий.

Созданием наземной рельсовой транспортной сети готова заняться Северная пригородная пассажирская компания.

Эти ветки связывают разные районы города, и если их продлить, смогут быть удобным транспортом например, для болельщиков ХК «Локомотив». Которых наземное метро может легко доставлять до Больших Полянок. Таким образом, удастся снять транспортные проблемы и пробки во дни матчей. Один поезд сможет забирать до 1000 человек.

В Дзержинском районе есть ветки, которые идут от Молота, через Аксон до Мостоотряда.

Чтобы запустить проект, надо 2 миллиарда рублей. Для покупки подвижного состава, небольшого продления веток и строительство инфраструктуры - оборудование станций. 

Цена билета на новом транспорте не будет превышать общегородскую. Никто не строит иллюзий по поводу окупаемости проекта - он будет убыточный. О наполняемости вагонов тоже можно только помечтать, они будут в лучшем случае полупустые. Потратить два миллиарда на то, что по городу начнут гонять вагонетки с пустыми вагонами, слишком неэффективно. К тому же это метро будет создавать проблемы наземному транспорту, автомобили вынуждены будут пропускать составы на городских жд переездах, а это в часы пик будет создавать пробки. Так что всего скорее наземное метро в Ярославле так и останется только в виде проекта на бумаге.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру