ПАО «ТНС энерго Ярославль» продолжает устанавливать «умные» счетчики электроэнергии

ПАО «ТНС энерго Ярославль» продолжает устанавливать «умные» счетчики электроэнергии

Возможность снижения сверхнормативного потребления электроэнергии на общедомовые нужды в многоквартирных домах Ярославской области с помощью установки «умных» счетчиков электроэнергии стала ключевой темой встречи руководства ПАО «ТНС энерго Ярославль» с представителями Департамента городского хозяйства мэрии Ярославля и управляющих компаний города.

В 2018 и 2019 гг. в домах со сверхнормативным ОДН будет внедряется автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ).

Утвержденная Правительством Ярославской области инвестиционная программа ПАО «ТНС энерго Ярославль» подразумевает внедрение АСКУЭ гарантирующим поставщиком электроэнергии более чем в 300 многоквартирных домах и 500 бюджетных организациях на территории региона.

О преимуществах «умной» системы присутствующим на совещании рассказал начальник управления по развитию услуг и сервисов ПАО «ТНС энерго Ярославль» Дмитрий Шубин:

- На сегодняшний день 21,5 тысяч «умных» счетчиков электроэнергии уже установлены в 203 многоквартирных домах региона. Цифровизация энергоучета позволяет снизить потребление электроэнергии на общедомовые нужды в многоквартирных домах в среднем на 40 %. Этот эффект оценили уже многие потребители. В текущем году работа будет продолжена, мы призываем всех воспользоваться возможностью установки и дальнейшей эксплуатации таких приборов учета за счет средств энергосбытовой компании, приглашаем к сотрудничеству управляющие компании, ТСЖ.  

Фото пресс-службы "ТНС энерго Ярославль"

Преимущества, которые получат собственники помещений в многоквартирных домах очевидны:

- значительно снижается потребление электроэнергии на ОДН;

- отпадает необходимость ежемесячно передавать показания индивидуального счетчика в ПАО «ТНС энерго Ярославль» или управляющую компанию;

- предоставляется возможность перейти на многотарифный учет;

- собственники получают бесплатно в пользование новые и современные приборы учета электроэнергии, у которых межповерочный интервал составляет 16 лет.

Напомним, что в декабре 2018 года был принят закон, который вводит на территории России понятие «интеллектуальная система учета электроэнергии (мощности)» и обязанность поставщика ресурса состоит в обеспечении потребителя приборами учета нового поколения. С 1 июля 2020 года в частных и многоквартирных домах страны (по мере выхода из строя старых счетчиков на электроэнергию) появятся новые, «умные» приборы учета.

По вопросам внедрения АСКУЭ в МКД следует обращаться к начальнику отдела по внедрению и сопровождению АСКУЭ Морозову Илье Владимировичу по адресу: г. Ярославль, пр. Ленина, д. 21б, тел. 8(4852) 78-19-96 или по электронной почте MorozovIV@yar.tns-e.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру