На Рыбинском водохранилище начали готовиться к паводку

На Рыбинском водохранилище начали готовиться к паводку

Гидроэнергетики готовятся к пропуску половодья. На Каскаде Верхневолжских ГЭС (Рыбинская и Угличская ГЭС) работает паводковая комиссия, ее основная задача - организация безаварийной работы Угличской и Рыбинской ГЭС в период весеннего половодья.

Для подготовки гидроэлектростанций к «высокой воде» гидроэнергетики проводят ревизию гидромеханического и электротехнического оборудования водосливных плотин, сороудерживающих сооружений, дренажных, водоотводных устройств и водомерных постов. На обеих станциях проходят организационно-технические мероприятия, инструктажи для работников подрядных организаций, противоаварийные тренировки для оперативного персонала, завершаются плановые ремонты.

По информации ЦГМС запасы воды в снежном покрове в бассейнах Рыбинского и Угличского водохранилищ превышают норму на 23%.  С учетом складывающейся гидрологической обстановки и прогноза притоков воды в водохранилища Росводресурсами были установлены режимы работы Рыбинской и Угличской ГЭС, предусматривающие выполнение основной задачи водохранилищ в зимнее время - предполоводной сработки.

До 20 марта Рыбинская ГЭС будет работать со средними за период расходами 750 – 800 м3/с. Режим работы Угличского гидроузла предполагает сработку уровня воды в верхнем бьефе к 21-му марта до отметки 110,0±0,2 м.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру